Агроном Егиш Агаджанян участвовал в грантовом конкурсе LAG – Группы местного развития – по программе Евросоюза ENPARD-2 и выиграла грант, на который он приобрел оборудование для сортировки семян льна.

За 4 года он доказал себе и другим, что выращивание льна в Джавахети выгодно, но ни желающих заниматься этой культурой, ни программ по развитию производства льна и его переработки здесь нет. Фермер перерабатывает всего лишь 500 кг льна в год, в то время как есть спрос на тонны переработанного льняного масла.

Агроном по профессии Егише Агаджанян в селе Кировакан Ахалкалакского муниципалитета с 2018 года занимается выращиванием нетрадиционной для района культуры – льна, а также производством масла.

Когда он только начал свой новый бизнес, Егиш узнал о программе Евросоюза ENPARD-2 и решил в ней участвовать. Чтобы получить льняное масло, сначала нужно очистить семена, для этого Егиш преодолевал более 300 км, чтобы доехать в Сигнахи. Это, в свою очередь, повышало себестоимость льняного масла. Узнав о конкурсе, он решил участвовать и выиграл грант на приобретение очистительного аппарата. Сумма гранта 36 000 лари, из них 18 600 – грант, остальное его вклад.

Егиш Агаджанян аппарат использует не только для очистки льна, но и для зерновых. В результате получается 4 сорта льна и зерновых. Он очень доволен приобретением.

kyavat maqrel

Вначале он посеял 1 га, потом увеличивал поля и в прошлом году посеял 2 га льна. В этом году он обработал 1 га, так как прошлогодний урожай был хорошим и он не успел его переработать. Тогда он получил 2 т урожая льна, а в год перерабатывает всего 500 кг семян. 1 литр льняного масла Егише Агаджанян продает за 40 лари.

“Мои клиенты, в основном, местные и из Тбилиси, и уже в этом году у меня появились клиенты из Москвы, уехавшие местные. А вообще найти рынок сбыта нетрудно, мне нужно оборудование для переработки льна, чтобы я мог обеспечить большое количество масла. Большие компании хотят закупать масло, но им нужно большое количество, которое я со своей аппаратурой не могу обеспечить. Им нужно в год 10 т масла, а для этого нужно профессиональное современное оборудование и средства”, – говорит Егише Агаджанян.

Перерабатывающее оборудование Егише с низкой производительностью, для обработки 50 кг семени льна требуется 3-4 часа, за 3 часа отжимается 10 литров масла. От 100 кг получается 25 литров масла.
Профессиональное оборудование стоит очень дорого, Егише Агаджанян не может себе его позволить.

“Я хочу эту отрасль внести в сельское хозяйство нашего района как альтернативную картофелю культуру. К сожалению, не все руководители оценивают сельскохозяйственный труд, который очень тяжелый. Каждое государство должно стоять рядом со своим фермером, чтобы фермер развивался. Для этого нужны субсидии, государство должно помочь фермерам, нашими возможностями мы не сможем обеспечить спрос”, – говорит он.

По словам фермера, он обратился за помощью в государственные учреждения, однако ему ответили, что есть 2% агрокредит, который Егише не считает выгодным.

len1

Егиш Агаджанян говорит, что для обеспечения спроса от больших компаний нужно не только оборудование, но и увеличение посевных полей. Для обеспечения 10 т льняного масла в год нужно сеять 20 га, а это уже один фермер не может сделать, нужно, чтобы больше фермеров занимались выращиванием льна.

“Я пока не считаю это бизнесом, и не хобби, я просто как агроном своим долгом считаю в район ввести выращивание данной культуры, развивать его. Хочу показать, что это выгодно. Я стараюсь привлечь других фермеров, чтобы они не только картофель выращивали, потому что рентабельность льна высокая, а себестоимость низкая, вопрос реализации не сложный, например, в Турции очень много употребляют масло льна”, – говорит Егише Агаджанян.

Не только местные фермеры не воспринимают эту культуру, но и вообще сельскохозяйственная система не рассчитана на выращивание данной культуры. Например, сильный град, который был в начале лета, испортил урожай Егише, сравнял с землей. А страховать лён, по его словам, в Грузии пока невозможно.

«Я не бананы выращиваю, чтобы бояться, это всего лишь лен»

Успешный льняной бизнес в Джавахети