Ахалкалакский спортсмен Артем Айвазян вернулся с победной медалью с чемпионата по армрестлингу «Железные руки Кубани», который прошел 13 августа в Краснодарском крае России.

Артем много лет занимается армрестлингом, своим наставником и в тренировках, и по духу считает своего брата Адама Айвазяна.

«Я тренируюсь в Ахалкалаки, в нашем старом спортзале, сейчас, в основном, тренируемся втроем: мой брат, я и Армен Кевнаксзян, поддерживая друг друга», — говорит Артем Айвазян.

Он узнал о чемпионате по армрестлингу «Железные руки Кубани» и решил поучаствовать. В соревнованиях были участники разных национальностей: армяне, русские, осетины, которые приехали со своими тренерами, врачами, а Артем представился в одиночку, так как официальной команды по армрестлингу в Ахалкалаки нет.

Он выступал в весовой категории 70 кг и соревновался с 5 спортсменами, победил и занял почетное первое место.

medal
«Меня спросили, из какой я группы, когда я сказал, что я один, они удивились, и меня записали со стороны Краснодара. Мы столько лет тренируемся, мучаемся, выезжаем на соревнования самостоятельно, потому что у нас в Ахалкалаки нет официальной команды по армрестлингу. Поэтому в других местах мы не можем выступать за Грузию», — добавляет Артем.

По словам спортсмена, его соперники были сильны, техника армрестлинга тоже значительно отличалась, но он боролся за победу до конца.

«Куда бы мы ни поехали, мы возвращались с победами. Во время этих соревнований я немного повредил руку, но продолжил борьбу. Я вышел в финал и очень спокойно победил», — говорит чемпион по армрестлингу.

kubok

После того, как вернется в Ахалкалаки, Артём сразу же продолжит тренировки, так как готовится к более крупным соревнованиям в ближайшем будущем.

Артем добавляет, что этим видом спорта в Ахалкалаки занимается несколько человек: он, его брат Адам Айвазян, Армен Кевнаксзян и Игорь Лазарян. Они тренируются вместе, и хотя зал не в лучшем состоянии, они не сдаются.

Как отмечает Артем, в селах района есть и очень крепкие ребята, которые проводят любительские тренировки.

«Я считаю, что им нужно дать возможность развиваться, брать их на соревнования, чтобы у вас были более высокие результаты», — добавляет Артем.