Шесть государств-членов Совета Безопасности ООН призвали Россию к выполнению обязательств по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года и немедленному выводу военного контингента с территории Грузии.

Об этом сообщает сегодня пресс-служба МИД Грузии.

Представители государств-членов Совета Безопасности — США, Албании, Великобритании, Ирландии, Норвегии и Франции, а также будущих членов Совета — Японии и Мальты сделали совместное заявление для СМИ после закрытого заседания Совбеза ООН, на котором обсуждали ситуацию на оккупированных Россией территориях Грузии и вопрос августовской войны.

«Представители вышеупомянутых стран выразили твердую поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Грузии в пределах международно признанных границ, осудили незаконное вторжение и военное присутствие России в неотъемлемых регионах Грузии — Абхазии и Цхинвальском регионе/Южной Осетии, сложную гуманитарную ситуацию и обстановку с точки зрения безопасности», — информирует МИД Грузии.

В заявлении говорится о процессе «бордеризации», незаконных задержаниях и похищениях местных жителей, препятствии свободному передвижению, дискриминации этнических грузин в Гальском и Ахалгорском районах, а также запрете на обучение на родном языке.

При этом подчеркивается важность мирного урегулирования российско-грузинского конфликта.

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили поблагодарил государства-члены Совбеза ООН за заявление, сделанное в связи с 14-й годовщиной российско-грузинской войны.

«Такими заявлениями международное сообщество подтверждает свою поддержку Грузии и призывает РФ выполнять свои обязательства в рамках соглашения о прекращении огня, достигнутого при посредничестве Евросоюза», — пишет Дарчиашвили в своем Twitter.