Дамала – единственное населенное армянами село в Аспиндзском районе, жители этого колоритного села отличаются свойственным жителям Джавахети щедрым гостеприимством, умением принять незнакомцев как родных и красиво представить свою культуру и село.

Узкая дорога, ведущая к селу, с обеих сторон украшена деревьями и красивой природой, чего нельзя сказать о других селах, населенных армянами. Почти у каждого сад в деревне купается в различных оттенках: цветы, различные фруктовые деревья и густая зелень.

Люди здесь, в основном, занимаются земледелием, кроме того, выезжают на заработки за границу.

«Мы выращиваем на огородах и участках не одну-две конкретных культуры, а всего понемногу, будь то овощи, ягоды или что-то еще. Есть всего несколько продуктов, которые нам приходится покупать», – сказал один из жителей села.

В селе, помимо вышеперечисленного, есть и государственные вакансии. Jnews побеседовал с сельским старостой села Дамала Мартином Керекцяном, который отметил, что в селе в рамках программы трудоустройства для малоимущих 70 человек обеспечены работой. Они работают над вопросами, связанными с чистотой и водой в селе, кроме того, открыта должность помощника уполномоченного села в этих вопросах, а также охранника дома культуры.

Детского сада в селе нет, вместо этого районная администрация выделила транспорт, который в 9 утра отвозит 30-35 детей в детский сад и вечером привозит обратно.

В селе также есть пекарня, открытая благотворителями, в которой работают 5 человек, они пекут армянский лаваш, который продается как в селе, так и за её пределами.