JNEWS неоднократно обращался к проблеме бродячих собак в городе и селах. Однако этот вопрос давно не решается, и, как выясняется, электронный тендер не будет объявлен до тех пор, пока не будет найдена соответствующая компания для отлова и стерилизации животных.

Бездомные и бродячие собаки держат население в страхе, их можно встретить практически везде.

«Каждый раз, когда мы выпускаем детей из дома или отправляем в магазин, мы боимся, как бы они вдруг не встретили на дороге стаю бездомных собак. Собаки ходят группами и вызывают страх у людей», — рассказала в беседе с Jnews жительница Ахалкалаки Гаяне.

Добавим, что животных давно не стерилизовали и, зачастую, они проявляют агрессивное поведение. Хотя стерилизация не лучший вариант, она все же считается единственным решением данной проблемы.

Мэрия Ахалкалаки выделила из бюджета 26 000 лари на отлов и стерилизацию бездомных собак в начале года, однако уже вторая половина года, а электронный тендер до сих пор не объявлен.

JNEWS попытался выяснить, в чем проблема и почему не объявляется соответствующий тендер.

По словам начальника отдела службы охраны окружающей среды Ахалкалакского муниципалитета Рамаза Хуцишвили, они уже отправили данные для объявления тендера.

При этом Роза Йорданян, руководитель службы государственной закупки мэрии Ахалкалакского муниципалитета, говорит, что они ничего не получали и поэтому тендер не объявлен.

Между тем, начальник отдела экономики мэрии Мнацакан Памбухчян сообщил следующее: «Всё, что связано с оформлением документов, уже готово, мы хотим объявить тендер, но проблема в том, что мы не можем найти людей, которые смогут провести эту операцию в соответствии с нашими стандартами».

На вопрос Jnews о том, не следует ли этих людей выбирать после тендеров, он ответил, что до объявления тендеров они знают, кто какую услугу может оказать, и не видят смысла объявлять тендеры, пока не найдут подходящую компанию.