Сегодня, 9 августа, в селе Котелиа почтили память воина, погибшего в августовской войне 2008 года, Тамаза Меликидзе. Он 6 августа 2008 года добровольцем выехал в зону боевых действий и погиб утром 9 августа в Гори вследствие бомбёжки. Члены семьи считают, что в Ахалкалаки должен был быть установленным памятник имени Тамаза Меликидзе.

Семья погибшего в настоящее время живет в Тбилиси, но каждый год посещает село и отдает дань уважения на кладбище на вершине холма вместе с руководителями Ахалкалакского района и другими лицами.

Тамаз погиб в возрасте 32 лет.

«После выполнения своего воинского долга он был контрактником, когда началась война, он был в селе, он сразу поехал, и произошел такой трагический случай», – сказал житель Котелиа Отар Каврелишвили.

kotelya 3

Сегодня в Котелии побывали мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян, председатель Сакребуло Наири Ирицян и другие должностные лица.

По словам Мелкона Макаряна, каждый год в этот день он приезжает в Котелию и отдает дань уважения семье Меликидзе, но сегодня был его первый визит в качестве мэра.

«В 2008 году Грузия пережила очень тяжелый период, война оставила свои горькие следы, у нас были территориальные и человеческие потери. Тамаз Меликидзе, молодой человек из нашего района, села Котелия, пожертвовал своей жизнью ради Родины. Выражаю глубочайшие соболезнования семье Тамаза Меликидзе и семьям всех тех героев, которые пожертвовали своей жизнью ради Родины и будущего поколений. Пусть не будет войн, пусть ни у одного народа не будет такой злосчастной истории», – сказал мэр Ахалкалаки.

kotelya 1

Теа Джапаридзе-Меликидзе, вдова героя, рассказывает, что до войны их семья жила в Гори, потому что Тамаз Меликидзе был контрактником там. За два дня до войны они приехали в родное село на летний отдых, но утром 6 августа ему позвонили, что надо ехать, поскольку в стране объявлено военное положение.

«Утром 9 августа нам сообщили, что Тамаз погиб во время бомбежки Гори», — отмечает она, добавляя, что после смерти мужа она начала работать в Министерстве обороны, продолжив незаконченное дело мужа.

kotelya 5

Осенью 2008 года местные власти Ахалкалаки переименовали улицу Пограничную в бывшей военной части №14 Ахалкалаки в честь Тамаза Меликидзе. Публичная школа села Котелия также носит имя героя, чтобы поколения помнили и чтили память о героях войны.

Жена Тамаза Меликидзе Теа Джапаридзе-Меликидзе считает, что память единственного героя в регионе, погибшего в той войне, должна чтиться более масштабно. По ее словам, их многочисленные просьбы и призывы установить памятник остались без внимания.

«Каждый год в этот день приезжают из мэрии, отдают дань уважения, уважение проявляют не только один день в году. Мы 14 лет боремся за то, чтобы поставить памятник в селе, но тщетно. Обещают, что сделают потом забывают. Он погиб не за меня, он погиб за Родину, он единственный герой района, пусть поставят памятник, проведут мероприятие, пусть все узнают, что у нас в Ахалкалаки тоже есть герой, погибший в 2008 году», – сказала Теа Джапаридзе-Меликидзе.

Уполномоченный села Котелия Малхаз Ачилашвили говорит, что вопрос установки памятника обсуждается каждый год.

«Это история нескольких лет, мы несколько раз обращались в мэрию, обещают, что рассмотрят вопрос, но до сегодняшнего дня ничего не сделано», — говорит он.

Мэр Мелкон Макарян на наш вопрос, почему этот вопрос игнорируется, ответил, что не знал, что этот вопрос стоял на повестке дня местного самоуправления, и пообещал рассмотреть заявления и документы и оповестить о дальнейших планах по этому вопросу.

kotelya 4

Тамаз Меликидзе родился в селе Котелиа в 1976 году, учился в сельской средней школе. После прохождения обязательной военной службы поступил на контрактную службу. Погиб утром 9 августа 2008 года вследствие обстрела в Гори.