С сегодняшнего дня, 8 августа, детские сады Ахалкалаки и сел возобновили работу. Городской детский сад №2 закрывается на каникулы, потому что работал в дежурном режиме, когда остальные были в отпуске.

5 августа все работники детских садов сдали тест на короновирус в Центре здравоохранения Ахалкалаки.

Как стало известно от директора Центра общественного здравоохранения Сирануш Тонаканян, было протестировано 116 работников, и только у одного из них выявлен коронавирус. Он должен самоизолироваться, а детские сады будут работать в обычном режиме.

«Конечно, это естественно, что мы провели тестирование до открытия детских садов, чтобы ничего не мешало функционированию детских садов. Сотрудник, у которого подтвердился случай заражения, останется дома», – сказала Тонаканян.

Инфицированный должен самоизолироваться дома на 5 дней, на 6-й день снова сдать тест. Если коронавирус не подтвердится, он может вернуться к работе, но должен носить маску еще 5 дней.

Напомним, что в Ахалкалакском муниципалитете действуют 16 детских садов, из них 3 в городе, остальные в селах. В трех селах (Котелия, Хандо и Картикам) действуют альтернативные детские сады, то есть, они работают полдня и без питания.