Многие лекарства, согласно изменениям в системе здравоохранения, с 1-го марта должны продаваться в аптеках только по электронным рецептам врача. За продажу лекарств определенной категории без рецепта аптеки могут быть оштрафованы на 500 лари, а при повторном случае и на 1000 лари.

Некоторые аптеки Ахалкалаки недавно были оштрафованы в результате контрольной закупки за продажу лекарств, которые по решению Министерства здравоохранения нельзя продавать в аптеках без электронного рецепта врача. В не сетевых аптеках Ахалкалаки считают, что данные изменения больше направлены на вытеснение маленьких аптек из рынка.

“Нас оштрафовали, без предупреждения. Но не в этом суть, государство приняло этот закон, мы должны следовать ему. Но мы наблюдаем такое, что врачи выписывают рецепты и устно говорят своим пациентам, чтобы эти лекарства купили именно в одной из сетевых аптек. Для нашего населения направление врача очень важно, раз врач говорит там, значит надо покупать там. Практически у каждой клиники своя сетевая аптека, и, естественно, они направляют своих пациентов в свои аптеки. Второе, если к нам придут без рецепта, и мы им откажем, они направятся в сетевые аптеки, которые связавшись со своими врачами в клиниках спокойно могут выписывать электронные рецепты. Выходит так, что мы будем терять клиентов, так как у нас нет собственных клиник и врачей, которые могли бы по быстрому выписать электронный рецепт. Если не хотят, чтобы были монополии, не должны допускать, чтобы у той же компании были и клиника и аптека”, – говорит владелец одной из маленьких аптек Ахалкалаки.

По словам аптекарей, сложно отказать покупателям без рецепта например обезболивающие, лекарства против аллергии и тд.

“Нас не штрафовали. Сейчас, как я понимаю, покупателям тоже придется нелегко, потому что за одну таблетку нимесила, например, должны идти в больницу и брать рецепт у врача. Для нас, аптек, это плохо, потому что мы можем просто потерять клиентов, так как твой клиент может пойти и по дороге купить лекарства в другой аптеке. Насколько я знаю, у врачей пока нет возможности заполнять электронные рецепты. Я не знаю, смогут ли выжить не сетевые аптеки, но в какой-то степени понимаю, что потери клиентуры у нас будет”, – говорит один из аптекарей Ахалкалаки.

По словам менеджера Ахалкалакского реферального госпиталя Алексана Торояна, врачи не только подготовлены для выдачи электронных рецептов, но они и работают по ним уже несколько месяцев.

“Пациенты должны обратиться к своим участковым врачам. Не всех лекарств касается электронный рецепт.  Мы не выбираем аптеки, мы в электронной системе вписываем лекарства. Там есть аптеки, которые выбрало министерство здравоохранения, что эти аптеки должны работать в рамках этой программы. Мы не видим куда идут эти рецепты. Пациент покупает в той, или иной аптеке. Это не зависит от врачей”, – говорит Алексан Тороян.

В Министерстве здравоохранения утверждают, что все аптеки могут продавать лекарства, если есть электронный рецепт.

“Каждая аптека обязана выдавать лекарства 2 группы и психотропные по электронным рецептам, но есть исключения, сельские аптеки, где нет возможности интернета или компьютера, у них есть возможность выписывать рецепты на бумаге. Не важно большая или маленькая аптека, в любом случае необходимо использовать электронные рецепты, независимо от лицензии (есть или нет). Если аптека продаёт лекарства 2 группы или психотропные без рецепта, будет оштрафована на 500 лари, в случае повторного нарушения – на 1000 лари», – объяснили в Министерстве здравоохранение.

Отметим, что Jnews провел свою контрольную закупку в двух сетевых аптеках в Ахалкалаки. Там спокойно, без рецепта продали Nimesil и Левомицетин, которые попали в списки лекарств, которые должны выдаваться по рецепту врача. На вопрос о том, не должны ли выдаваться лекарства по рецепту врачей, в одной из аптек сообщили, что это больше касается врачей, а не аптек.

Напомним, что с  первого марта  врачи медицинских учреждении Грузии обязаны выписывать лекарства второй группы только по электронному рецепту. Об этом тогда сообщили в пресс-службе Минздрава Грузии. Электронные рецепты, в том числе, должны  оформлять всем гражданам, которых выписывают из стационаров.

Также должны работать  и стоматологические клиники в случае выписки назначения стоматологом. Исключение представляют только сельские врачи, им разрешено выписывать рецепты на бумаге. Тогда минздрав предупредил, что в связи с планируемыми изменениями все аптеки должны располагать необходимыми материально-техническими возможностями.

Ко второй группе лекарств относятся фармацевтические продукты, неправильное использование которых может нанести значительный вред здоровью или жизни человека, а также лекарства, в инструкции которых написано, что их прием без назначения врача не рекомендован. Это антибиотики, гормональные средства, антидепрессанты.

Список лекарств второй группы можно посмотреть здесь.