2-го августа 2022 года Районный суд Ахалкалаки вынес обвинительный приговор подсудимому, в виде наказания определив реальное лишение свободы. Дело касалось драки, имевшей место в Ахалкалаки в 2020 году, когда несовершеннолетний нанёс ножом удар молодому человеку, с которым подрался. Тогда врачам удалось спасти раненого пострадавшего.

Несовершеннолетнему жителю Ахалкалаки было предъявлено обвинение по 19-108 статье Уголовного кодекса Грузии – Попытка убийства.

Несмотря на то, что подсудимый во время совершения преступления был несовершеннолетним, и пользовался льготами, определёнными законом, а также попал под амнистию, однако всё равно в качестве наказания ему определено реальное лишение свободы (детали судебного дела не публикуются судом, так как подсудимый был несовершеннолетним).

В Ахалкалаки и в Ниноцминда в последнее время часты драки и споры между молодёжью с использованием ножа или других оружий, которые как правило заканчиваются или смертью человека, или нанесением серьёзного вреда здоровью.

Районный суд Ахалкалаки c начала 2022 года рассмотрел и рассматривает 14 таких дел, в том числе квалифицированных, как попытка убийства.

Таким образом обыкновенный спор перерастает в убийство или в искалеченную жизнь пострадавшей стороны, а также полностью меняет жизнь обвиняемой стороны, ограничивая её стенами тюрьмы. Поэтому для превенции таких случаев, специалисты, занимающиеся делами молодых, рекомендуют привлечь внимание молодых людей к тому, что подобные деяния наказуемы, и даже, если подсудимый несовершеннолетний, то возможно лишение его свободы на определённый срок. Проблемы не решаются насилием. Родителям рекомендуется не терять контроль над подростком и объяснять им, что для решения разных проблем, существуют разные пути.