За выброшенный мусор или порчу имущества города жителей будут штрафовать, другого метода сохранения чистоты и общественного добра нет.

Требуя чистоты в городе или зон отдыха, жители должны вложить и свои усилия и самосознание, не выбрасывать мусор или же щелкая семечки в парке или в сквере, не разбрасывать шелуху, не портить скамейки, не разбивать плафоны. Требуя развития, каждый житель должен осознать и свою ответственность за порядок в городе.  Парк Хас Бахча постоянно очищается, но щелкающие на скамейках семечки жители, загрязняют за считанные минуты. Для многих жителей неприемлемо и не приятно видеть людей, которые думают, что отдых заключается в щелкании семечек.

“Так жаль, что в нашем парке местные, тем более женщины, щелкают семечки и сорят везде. Думаю должен быть какой-то контроль, штрафы, предупреждения. Это минимум неприлично”,- говорит жительница Ахалкалаки Карине Тадевосян.

musor

Однако “плохое” поведение не ограничивается только кожурой от семечек, жители настолько безразличны к городскому имуществу, что могут вырвать посаженные цветы (такое было не раз), или же разбить плафоны, которые освещают парк, передвигать скамейки или снимать с них деревянные доски, или же кидать мусор в труднодоступные места.

“Парк очищается каждый день, два сотрудника подметают утром рано и  вечером. Просто нереально содержать парк в порядке, потому что бросают мусор, еще хуже семечки и никому ничего сказать нельзя, замечание превращается в конфликт. И еще ты виноватым будешь. То что везде в парке семечки, просто нереально очистить, потому что от мала до велика сидят и семечки грызут. В парк приходят именно для этого.  Штрафовать за это нет способа.  Парк очищаем каждый день и меняем воду в фонтане каждые 3 дня, так как дети в нем купаются  выключили электричество, чтобы вдруг не ударило током”,- говорит директор Саночистки Мхитар Рстакян.

Skameika
Если жителям не хватает самосознания на помощь в этом случае приходит закон. Местные власти свободно могут штрафовать за выкинутый мусор или испорченное имущество.

“Сакребуло утвердило административно-правовые акты, бланки. Соответствующая служба нашего муниципалитета, с этими актами может выписать штраф в любом месте за административные правонарушения и после этого подать на них в суд. Эти акты уже в силе несколько лет. Они могут применить эти акты в любое время, нарушитель подпишет его. В том числе такими полномочиями обладает и ЦОЗ, проверять любое место и заполнить акт. Насколько я знаю такие акты несколько раз уже заполнялись”,- объясняет Гоар  Манвелян, глава администрации Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета.

По словам мэра Ахалкалаки Мелкона Макаряна, пока мэрия надеется на ответственность и гражданское самосознание граждан, однако если продолжится также, мэрия вынуждена будет применять методы штрафа для соблюдения порядка в городе.

“У нас уже несколько раз были проблемы, связанные с парком. Если Вы заметили, ножами испорчены скамейки, выбрасывали мусор и тд. Этот вопрос конкретно взят под контроль с помощью камер слежения, которые есть у нас мы нашли тех людей, которые наносят  вред нашему имуществу. Они были призваны к ответственности, то есть они должны исправить, то что испортили. Этот вопрос решается. Что касается штрафов, то в этом случае  учитывается какой ущерб был нанесен. Дорогие жители – это зона отдыха, здесь отдыхают, а не выкидывают мусор или портят то, что есть. Это не имущество мэра или местного самоуправления или кого-то еще. Это все принадлежит всем нам. Пусть каждый относится бережно. Мы тоже должны развиваться, улучшать нашу территорию, сохранять, то, что у нас есть. Но к сожалению на сегодня у нас был результат только за счет слежения, а не самосознания граждан”,- говорит мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян.

По словам Мелкона Макаряна, мэрия собирается добавить количество камер, чтобы зоны отдыха, спортивные площадки, детские площадки были под наблюдением.