17-летний Гор Айвазян занимается борьбой, несмотря на свой юный возраст, он успел стать сначала чемпионом Грузии, а затем и чемпионом мира.

Буквально несколько дней назад борец Гор Айвазян стал чемпионом мира по греко-римской борьбе до 17 лет.

Он немногословен, максимально кратко отвечает на наши вопросы, наполняет своё окружение спокойствием.

Гор родился и вырос в Армении, но выступает под флагом Грузии, так как является гражданином Грузии. Его корни из села Карцах Ахалкалакского муниципалитета.

«Мне было шесть лет, когда родители отвели меня на борьбу, и шаг за шагом, продвигаясь вперед, я стал чемпионом мира», — говорит Гор Айвазян.

Борьба была выбором Гора, его мечтой было стать чемпионом мира.

«Мне с детства нравилась борьба, все происходило по моему желанию. Мне было очень тяжело эти 12 лет, прямо скажем, я добился всего сквозь слёзы, но не было дня, чтобы я не занимался и хоть на секунду не думала о том, чтобы уйти из спорта. Самое главное в спорте – это духовное состояние. Ты можешь быть очень сильным, но морально очень слабым, и тебя победит соперник в 10 раз слабее тебя», — уверяет чемпион мира.

Отец Гора, Гусик Айвазян говорит, что борьба – сильный мужской вид спорта.

“Он полюбил борьбу в 6 лет и остался. Я еще водил его на плавание, но он перестал плавать. Могу сказать, что борцовский ковер полюбил его, и он полюбил ковер».

Gor Ayvazyan3 На фото чемпион мира по греко-римской борьбе с отцом Гусиком Айвазяном

Занимаясь спортом, Гор чувствует себя уверенно, невзирая на поражения и победы.

«В прошлом году на чемпионате мира я чуть не выиграл, моим соперником был узбек, если я правильно помню, я выигрывал со счетом 5:0, но проиграл из-за своей технической ошибки. Но, поняв свою ошибку, я через год стал чемпионом мира благодаря огромной уверенности и настойчивости», — говорит Гор.

Он тренируется не менее 4-5 часов в день, он долго ждал и готовился к этой победе.

В прошлом году он стал чемпионом Грузии по греко-римской борьбе. Он представляет Грузию уже пять лет, всегда приезжает в Грузию во время сборов. Он тренируется у Азата Амояна в Армении и у Важи Боцашвили в Грузии.

Gor Ayvazyan2 Гор Айвазян, 17 лет

Он хочет быть как Малхас Амоян в борьбе, он тренируется с ним и постоянно учится у него.

«Важно оставаться скромным после победы и не зазнаваться, я ценю в людях искренность, не люблю фальшивого общения. Невыносимы для меня ложь и предательство».

После всех побед он всегда в первую очередь приезжает в родное село Карцах. Жители села встречают Гора Айвазяна с особым воодушевлением и гордостью.

«В прошлом году, когда я выиграл чемпионат Грузии, я даже не представлял, что приеду в село и столько людей примет меня с распростертыми объятиями. Было весело, волнуешься независимо от себя, всегда думаешь о победе, чтобы осчастливить их, что победа должна быть не только для себя, а ради всех».

Gor Ayvazyan1 Гор с родителями и семьей дяди

Гусик Айвазян смеётся и рассказывает:

«Я поехал в Ахалкалаки покупать мясо, когда мясник узнал, что я из Карцаха, он сказал: 17-летний мальчик из вашего села стал чемпионом мира, я сказал, что знаю, он мой сын, мясник спросил один и тот же вопрос несколько раз, но он до конца не поверил, что я отец чемпиона”.

Чемпион мира любит гулять один, когда ему грустно, и слушать музыку, когда злится.

«Я очень эмоциональный человек, я не скрываю своих чувств, я честен», — говорит Гор.

Параллельно со спортом Гор Айвазян учится в колледже Государственного экономического университета Армении, помимо спорта хочет специализироваться на маркетинге.