Гражданская панихида по летчикам, спасателям и медикам, погибшим в результате крушения вертолета в горах на северо-востоке Грузии, проходит сегодня в кафедральном соборе Самеба (Пресвятой Троицы) в Тбилиси.

Молебен по погибшим проведет патриарший местоблюститель, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский Шио.

Панихида продлится до 14:00. Помимо рядовых граждан, сослуживцев и коллег погибших, в Самеба ожидают прибытия первых лиц Грузии.

После восемь погибших похоронят на разных гражданских кладбищах. Летчиков и спасателей придадут земле с воинскими почестями.

Вертолет МИ-8, принадлежащий пограничной полиции МВД Грузии, 29 июля упал и разбился во время операции по спасению упавших в Гудаури парапланеристов.

Вертолет во время совершения маневра задел хвостовой частью скалу, что привело к разрушению заднего пропеллера. После этого он потерял управление и стал падать. Из-за очередного удара о скалу вертолет взорвался. Его остатки рухнули в ущелье.

Погибли все восемь человек, находившиеся в вертолете:

Пилоты — командир экипажа Заза Лория, летчики Дима Каадзе, Леван Чохели, Андро Куджашвили.

Врачи — Кети Гулагашвили, Георгий Венецкий.

Спасатели — Каха Торчинава и Георгий Маргиани.

Командир экипажа — Заза Лория, был опытным пилотом, работал в авиации более 30 лет. За это время он участвовал в сотнях спасательных операциях и спас множество людей.

По решению правительства Грузии, семьям восьми погибших будет выплачено по 100 тысяч лари. В память о них 30 июля в Грузии было объявлено днем траура.

Иностранный турист – гражданин Пакистана, который совершал перелет на параплане и для спасения которого был направлен вертолет из Тбилиси, также погиб.

Выжил, но получил телесные повреждения пилот параплана – гражданин Грузии. Тем же вечером его вытащила из ущелья и доставила в больницу другая группа спасателей.

МВД начало расследование по статье 275 УК Грузии «нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта».