Почему доллар, евро падают в цене, почему происходит инфляция  и подорожание цен на все, что влияет на все процессы в экономике и многое другое в беседе с JNEWS рассказывает профессор, эксперт фонда “Рондели” по экономическим вопросам Владимир Папава.

Почему практически все основные иностранные валюты теряют в цене? С чем это связано?

– Это все связано непосредственно с теми событиями, которые исходят из военных действии России в Украине и экономических санкции. Потому что эти события потрясли всю мировую экономику. Меняется архитектура мировой экономики, и это коснулось и стабильности валют различных стран, в том числе тех валют, которые являются международно конвертируемыми.

Какими последствиями чревато резкое падение цен на иностранную валюту?

– Конечно все идет к тому, что в мире начнется большая стагнация. Очень многие страны мира будут ввергнуты в рецессию, то есть будет падение производства. Будет высокая инфляция, начнутся стагнационные процессы, и это будет основным трендом для мировой экономики. Хотя есть некоторые исключения и будет большое везение, если Грузии удастся сохранить те тенденции, которые сложились в первые 6 месяцев 2021 года, в первой половине нынешнего года.

Значимая для мирового сообщества валюта – доллар также падает в цене. Влияют ли санкции и на США?

– Конечно же это непосредственно влияет на все страны в том числе и на те страны, которые вне санкции, потому что эти страны ведь торговали с Россией. Сейчас они прекратили торговлю, им надо перестраиваться. Есть определенные шоки в экономике, которые  вызывают вот эту нестабильность. Страдают все страны, в том числе и Соединенные штаты. Но больше всех страдает та страна, против которой ввели экономические санкции – то есть Россия.

Инфляция – вызов, перед которым сейчас стоит Грузия. Как может Грузия ограничить или бороться с инфляцией?

– Инфляцию ограничить невозможно, потому что – эта инфляция мировой процесс. В одной взятой стране инфляцию ограничивать невозможно. На основе этой инфляции лежит сокращение предложения, что вызвано тем, что еще в условиях пандемии COVID-19 были разрывы в глобальной цепочке предложений, этот процесс усугубился из-за войны России в Украине. Из-за экономических санкции против России. Все эти международные факторы влияют на инфляцию практически во всех странах.

Скоро зима и возникнет газовый кризис. По утверждению некоторых СМИ и мировых лидеров, газовый вопрос для России является рычагом давления и шантажа на мир. Актуален ли этот вопрос для Грузии?

– Это так и есть. Россия ввела свои санкции в отношении западных стран и конечно же, по всей видимости, зима, которая наступит через 4-5 месяцев, будет сложной прежде всего для стран Евросоюза. Прежде всего очень важно, чтобы страна продолжала политику не вовлечения в конфликт, чтобы Грузия смогла избежать открытия второго фронта в Грузии. Потому что в самой Грузии есть люди, которые к этому призывают к сожалению. И самая главная проблема для экономики Грузии высокая инфляция, причины которой, как я уже сказал, не в экономике Грузии, а в глобальных процессах во всем мире.

V_Papava_10_09_2021_GREY_thumb
Владимир Папава является старшим научным сотрудником и директором Центра прикладных экономических исследований Грузинского фонда стратегических и международных исследований с 2001 года. Г-н Папава имеет более чем 25-летний опыт работы. В 1977 году начал свою трудовую деятельность младшим научным сотрудником Института экономики им. Пааты Гугушвили Академии наук Грузии. В 1991 году он стал директором института. Между тем, он был профессором макроэкономики в Тбилисском государственном университете. В 1994-2000 годах был министром экономики Грузии. В 2000 г. г-н Папава был назначен на должность заместителя парламентского секретаря президента Грузии. В 2004-2007 годах был заместителем главы Бюджетно-финансового комитета Парламента Грузии. В 2005-2006 гг. он был стипендиатом программы Фулбрайта в Институте Центральной Азии и Кавказа, Школе Нитце — SAIS, Университет Джона Хопкинса (Вашингтон, округ Колумбия). В 2013-2016 годах он был ректором и профессором экономики Тбилисского государственного университета и главным научным сотрудником Института экономики имени Пааты Гугушвили.