Сегодня в Грузии день траура по погибшим во время крушения вертолета на горном курорте Гудаури.

Вертолет МИ-8, принадлежащий  пограничной полиции МВД Грузии, 29 июля упал и разбился во время операции по спасению упавших в Гудаури парапланеристов.

Вертолет во второй половине дня вылетел из Тбилиси в Гудаури, чтобы доставить на место происшествия врачей из центра экстренной помощи Минздрава и спасателей из службы управления чрезвычайными ситуациями МВД.

Авария произошла возле первого тоннеля трассы, соединяющей Гудаури с Коби.

Вертолет во время совершения маневра задел хвостовой частью скалу, что привело к разрушению заднего пропеллера. После этого он потерял управление и стал падать. Из-за очередного удара о скалу вертолет взорвался. Его остатки рухнули в ущелье.

Погибли все восемь человек, находившиеся в вертолете:

Пилоты — командир экипажа Заза Лория, летчики Дима Каадзе, Леван Чохели,  Андро Куджашвили.

Врачи — Кети Гулагашвили, Георгий Венецкий.

Спасатели —  Каха Торчинава и Георгий Маргиани.

Командир экипажа — Заза Лория, был опытным пилотом, работал в авиации более 30 лет. За это время он участвовал в сотнях спасательных операциях и спас множество людей.

МВД начало расследование по статье 275 Уголовного кодекса Грузии «нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта».

Также  накануне погиб иностранный турист, который совершал перелет на параплане и для спасения которого был направлен вертолет. Выжил, но получил телесные повреждения пилот параплана – гражданин Грузии. Вечером его вытащила из ущелья  и доставила в больницу другая группа спасателей. По словам врачей, он в стабильном состоянии, его жизни ничего не угрожает.

Глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури заявил, что полеты на параплане в Грузии будут запрещены до тех пор, пока не будет изучено все, что связано с инцидентом в Гудаури.

С начала туристического сезона в Гудаури произошло уже три случая гибели людей, связанных с полетами на параплане – этот вид экстремального спорта очень популярен на горных курортах Грузии.

2 мая параплан врезался в скалу, погиб пилот, гражданин Украины.

Совсем недавно, 16 июля, в Гудаури параплан сорвался в ущелье. Тогда погиб арабский турист. Пилот — гражданин Грузии, выжил, его вытащили из ущелья спасатели и доставили в больницу с переломом шейных позвонков.

По данным СМИ, пилот параплана, попавший в аварию 29 июля, является братом того пилота, что потерпел крушение 16 июля.