Начаты работы по установлению нового забора вокруг православного комплекса в Ахалкалаки, где находятся Церковь имени Микаела Мтаварангелози и Женский монастырь имени Перисцвалеба на перекрестке улиц Дарбиняна и Свободы.

Мэрия Ахалкалаки объявила тендер на постройку нового забора для женского монастыря 10-го июня. Предварительная сумма электронных торгов составляла 126 023 лари. По тендеру должны вестись строительно-монтажные работы ограждений, перил и защитных устройств. Тендер выиграл индивидуальный предприниматель Вард Мкоян на сумму 104 580 лари. Подписан договор со сроком действия с 01.07.2022 по 31.12.2022.

Zabor

По проекту, существующая ограда должна быть полностью снесена, а на ее месте должна быть построена металлическая художественная ограда из бетонных блоков, которая будет облицована травертином. Также будет установлена металлическая калитка. Старый забор монастыря остался еще с тех времен, когда в здании монастыря находился детский садик. Здание стало женским монастырем – с 90-х гг. прошлого века.

По словам священнослужителя ГПЦ в Ахалкалаки Отца Александра, работы начаты и идут пока нормально.

“Мы попросили разрешить нам участвовать в планировании, после этого, конечно, участвовали. Все идет нормально”, – говорит Отец Алексей.