Сегодня, 28 июля, в мире отмечается Международный день борьбы с гепатитом С. Эпидемиолог реферального госпиталя Ахалкалаки Гаяне Фиданян призывает ахалкалакцев пройти экспресс-тестирование на гепатит С.

28 июля со стороны Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) определён Днём борьбы против гепатита С, с целью как можно больше информировать население и проводить тесты.

“Основная цель ВОЗ до 2030 года создать базу больных с гепатитом С, которые своевременно не делали тестирование и пропустили. В мире очень много больных гепатитом С”, – говорит эпидемиолог реферального госпиталя Ахалкалаки Фиданян Гаяне.

По данным ВОЗ, в мире гепатитом С больны 1/3 населения, около 2 млрд человек. Каждый год 1 миллион человек умирает от этой болезни.

По словам Фиданян Гаяне, в Ахалкалаки тоже есть больные гепатитом С, количество колеблется от 10 до 15 человек. Но эпидемиолог считает, что количество больных намного больше, просто они не проходят тесты и, соответственно, не поставлены на учёт.

Эпидемиолог призывает всех пройти экспресс-тестирование, так как при раннем выявлении болезни и начале лечения осложнений и летальных случаев будет меньше. А также снизится угроза распространения.

“В Ахалкалаки и в больнице, и в ЦОЗ проводятся экспресс-тесты, они очень важны для предварительного определения, чтобы потом пройти дальнейшее обследование”, – говорит Гаяне Фиданян.

Экспресс-тестирование в Ахалкалаки бесплатное.