Национальное агентство конкуренции Грузии начало процесс проверки на фармацевтическом рынке в отношении четырех компаний.

Как говорится в информации, обнародованной Национальным агентством конкуренции, вопрос касается резкого повышения цен на хронические и онкологические препараты со стороны импортеров, компаний-реализаторов и, предположительно, установления идентичного ценообразования.

«Исследование основано на информации, обнародованной Министерством по делам вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии и заявлениях о соответствии действий фармацевтических компаний законодательству по конкуренции.

Проверка началась по двум направлениям, что предполагает возможное злоупотребление доминирующим положением и возможные ограничительные соглашения о конкуренции ( т.н. картельные сделки).

Компании, в отношении которых ведется изучение, и фармацевтические ассоциации будут иметь возможность представить в процессе свои позиции/объяснения.

В 2022 году в рамках мониторинга на фармацевтическом рынке агентство выдало 13 рекомендаций с целью улучшению конкурентной среды. Процесс выполнения данных рекомендаций находится в текущем режиме, откуда полностью или частично выполнены 7 рекомендаций. В этот же период по решению правительства Грузии был задействован механизм параллельного импорта медикаментов из Турецкой Республики. В результате доступность качественных медикаментов увеличилась, а в результате повышения финансовой доступности потребитель на розничном рынке сэкономил около 250 миллионов лари. В условиях референтного ценообразования и осуществленной/продолжающейся реформы на рынке ожидается значительное увеличение указанного показателя», – говорится в информации.