26 июля в Ниноцминде в рамках «Школы критического мышления в Джавахети» состоялась первая встреча, которая стала возможной в рамках программы «содействие равенству, солидарности и социальному миру в Грузии», осуществляемой центром социальной справедливости при содействии Посольства Швейцарии в Грузии.

Школа критического мышления – это полуакадемическое и политическое пространство, цель которого – поделиться критическими знаниями с молодыми активистами и лидерами сообщества, интересующимися социальной справедливостью, равенством и демократией, а также создать платформу для коллективных суждений и общих действий.

Докладчиками на первой встрече были Гиорги Сордия и Тамта Татарашвили, которые говорили о миграции, хопане, феминизме и древней истории Джавахети. На встрече присутствовали молодые люди, которые говорили о существующих в регионе проблемах и необходимых изменениях, а также акцент был сделан на участии молодежи в политических темах и их важности.

tamta

В ближайшее время планируются теоретические лекции / обсуждения в рамках учебной программы, а также серия семинаров по коллективной мобилизации, стратегии и инструментам борьбы против социальных проблем.

В беседе с Jnews директор Центра социальной справедливости Тамта Микеладзе отметила, что в качестве целевой группы выбран Самцхе-Джавахети, поскольку, по ее словам, для осуществления реформ в общине важно участие активистов на месте.

«Наш центр имел опыт работы над подобными проблемами в разных регионах Грузии, и для того, чтобы озвучить проблемы этого региона и включить их в повестку, необходимо организовать все это с здешними активистами. Эта школа – возможность для нас выявлять активных людей и работать вместе с ними», – говорит Тамта Микеладзе.

Добавим также, что Центр социальной справедливости имеет хороший опыт организации школ подобной критической политики в Грузии – в Тбилиси, Марнеули, Аджарии и Панкиси.