Сегодня, 23 июля, после двухлетнего перерыва из-за ковид ситуации, в селе Карцахи Ахалкалакского муниципалитета отметили праздник прославленного Ашуга Дживани.

В день Дживани, который приходится на конец июля каждого года, в село Карцахи приезжают все карцахцы из разных республик, гости из Армении и Грузии, почитатели его творчества. После двухлетнего перерыва из-за ковид ситуации, в этом году праздник, наконец, состоялся.

jivani

Почтить память великого Ашуга Дживани пришли мажоритарный депутат парламента Грузии от округа Ахалкалаки-Ниноцминда Самвел Манукян, пропорциональный депутат Сейран Кюрегян, местные руководители Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов, работники мэрии, гости и джавахкцы.

jjivan

На праздник в Карцахи приехали также депутат парламента РА Ширак Торосян и исполнительный директор фонда «Поддержка Джавахети» Самвел Мкоян.

jivann

Праздник, посвященный памяти великого армянского ашуга Дживани, в Джавахети давно стал традицией. Он начался с возложения цветов к памятнику ашуга Дживани, установленного в селе.

Затем гости отправились в дом-музей великого карцахца. В музее гостей поприветствовала работник музея Ашуга Дживани Асмик Сагателян и рассказала гостям о жизни ашуга Дживани в селе Карцахи и о многом другом.

После началась развлекательная часть праздника.

Гостей и собравшихся поприветствовал мэр Ахалкалакского муниципалитета Мелкон Макарян.

«Сегодня отмечаем прздник Дживани, который у нас уже стал традицией. Я привествую всех гостей, организаторов, которые каждый год этот день превращают в праздник. Конечно, последние два года он не состоялся, люди соскучились по празднику. От имени руководства муниципалитета я благодарю всех организаторов», – сказал Мелкон Макарян.

Выступил также исполнительный директор фонда «Поддержка Джавахети» Самвел Мкоян.

jjjivan

«Приветствую всех Вас, сегодня и завтра в Джавахке праздник. После пандемии мы первый раз отмечаем праздник Дживани и завтра отметим мероприятие, посвящённое Ваану Теряну. Фонд «Поддержка Джавахети» за 8 лет осуществил около 100 программ в сфере культуры. Спасибо руководству Ахалкалаки за продолжение этой традиции», – сказал он.

Выступили работник Дома музея Джавахети Асмик Сагателян, писатель Геворг Айаса.

Вачаган Басенцян, который 28 лет живет в Москве, специально приехал из Москвы, чтобы участвовать в празднике.

«Я каждый год приезжаю сюда. Это наша миссия, она служит примером для наших детей», – сказал Вачаган Басенцян.
jivani5

Во время празднования дня, посвященного памяти великого ашуга, вновь звучали его песни и музыка. Праздник Дживани украсил своим выступлением ансамбль «Саят-Нова» Общественного радио Армении, художественным руководителем которого является Товмас Погосян.

«Дорогие земляки, народ Джавахети, я приветствую вас», – обратился к собравшим Товмас Погосян и начал выступление.

sayat nova

На праздновании «Дня Дживани» выступил ансамбль «Джавахк» Дома культуры Ахалкалаки под руководством ашуга Алика Джавахка, воспитанники ашугской школы Ахалкалаки, танцевальный ансамбль села Карцахи имени Ашуга Дживани.

jivani2