Польская полиция ищет следы грузинской организованной преступной группировки в деле об ограблении банка в Варшаве. 

По данным польских СМИ, 20 июля утром, четверо неизвестных в масках напали на охранника банка, ранили его и отняли сумку, в которой было полмиллиона польских злотых (более 100 тысяч долларов).

Сначала они пытались напасть на охранника с ножом, но 50-летний бывший сотрудник Службы госохраны оказал сопротивление. Тогда бандиты ударили его по голове, после чего он упал. Лежа, охранник произвел около дюжины выстрелов в убегающих преступников.

Как выяснилось, охранник получил легкие повреждения, ему на месте перевязали голову и отправили в больницу для обследования.

Польские СМИ со ссылкой на журналиста и следователя пишут, что четверо мужчин разговаривали друг с другом с восточным акцентом и, вероятно, являются грузинами.

В полиции также считают, что один из нападавших ранен. Там призвали больницы немедленно сообщать о любых подозрительных травмах у пациентов.

По данным СМИ, на записях камер наблюдения есть момент, когда около 10.30 преступники покидают темно-синий «Фольксваген» и пересаживаются в другой автомобиль, ранее стоявший на стоянке. «Это означает, что нападение было тщательно спланировано», — делает вывод корреспондент издания TVN24 Ян Пиотровски.

Полиция уже установила, что преступники пересели на Opel Insingi, владельцем которого является житель одного из городов под Варшавой. Машину у него угнали.