В рамках проекта «Внедрение новых стандартов дошкольного образования, современных технологий в Ахалкалакском муниципалитете» 55 воспитателям детских садов была присвоена квалификация воспитателя-педагога. Целью данного проекта, реализуемого Ахалкалакской группой местного развития (LAG), была переподготовка педагогов, работающих в дошкольных учреждениях, в соответствии с новыми образовательными стандартами, и присвоение им статуса.

По словам директора Ахалкалакского объединения детских садов Анаит Асатурян, тренинги будут продолжены, так как 24 воспитателя еще не прошли образовательный курс. Вышеупомянутый проект профинансировал в общей сложности 55 воспитателей.

«В рамках этой программы в тренингах приняли участие 55 воспитателей, остальные также пройдут тренинги, но финансирование будет из местного бюджета. Второй этап закончим к декабрю, когда получим финансирование».

Анаит Асатурян отмечает, что воспитатели, прошедшие обучение, уже получили квалификацию воспитателя-учителя.

Проект «Внедрение новых стандартов дошкольного образования, современных технологий в Ахалкалакском муниципалитете» финансировался EU-ENPARD-3 в рамках проекта «Улучшение развития сельских общин в Грузии» (IRDG). Проект был реализован за 5 месяцев, в него были включены все 13 детских садов района. Бюджет проекта составил 15 тысяч долларов США.

В два этапа прошли обучение 55 воспитателей.