Добираться до отдаленных сел Ломатурцх, Бурнашет и Азаврет было тяжелым испытанием не только зимой, когда снегом накрывало дорогу, но и в летнее время. Сейчас добираться до этих сел стало намного комфортнее и быстрее.

Всегда добираться в эти места приходилось часами, теперь же дорога длится где-то 40 минут. Сворачиваешь в сторону первого из этой троицы села – Ломатурцх – дорога уже  не асфальтирована. Однако чуть дальше дорога снова асфальтирована, но у сельской школы Бурнашета асфальт снова заканчивается. В чем причина такой избирательной работы – объяснил мэр Ахалкалаки. По его словам, дорога ведущая до конечного села Азаврет, будет асфальтирована поэтапно.

“Объясню, почему эту часть пропустили. Мы зашли со стороны Бурнашета, чтобы при въезде со стороны Ломатурцха столько грузовой техники не испортили асфальт. Поэтому спустили с той стороны. То есть эта часть, которая пропущена будет доведена до асфальта со обеих сторон”, – говорит мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян.

По информации из мэрии Ахалкалаки, данные работы ведутся строительной компанией “Арали”. В этом году предусмотрено реабилитировать дорогу от Ломатурцха до школы села Бурнашет. Доля местного бюджета в этом проекте 28 852 лари, а доля регионального фонда – 548 182 лари. Всего дорога протяжностью в 1100 метров реабилитируется на сумму 577 034 лари.

Это долгосрочный переходной проект. Реабилитация дороги ведущая в Азаврет, Бурнашет и Ломатурцх в целом будет стоит 1 235 975 лари, протяжность данной дороги 1990 метров. На данный момент ремонт ограничивается только 1100 метрами. Остальная часть будет продолжена в дальнейшем.

Жители отметили, что дороге они очень рады.

“В целом очень хорошо. Мы настолько рады, что сделали. Машины нормально проезжают. Пыли нет. Только вот заезды не сделаны. Может они еще не завершили работы, я не знаю. Просто заезды делают где-то 10 метров, в любом месте так. Даже где нежилые места, куда колеса едут. Когда оставшееся сделают, честно говоря, не знаю”, – говорит житель Бурнашета.

Жители надеются, что в следующем году работы завершатся тем, что такая же дорога будет до конечного села Азаврета.