Несмотря на то, что в многоэтажных домах на улице Агмашенебели живут много семей, здесь нет обустроенного и безопасного места для игр детей. Местные власти обещают пересмотреть этот вопрос в следующем году.

На территории многоэтажных домов на Агмашенебели когда-то было место, куда родители водили детей на, хотя и старые, заржавевшие, но качели, а также подростки играли в футбол. Там большое поле, где были старые советские качели и турники, часть этого поля сделали стадионом, на котором дети сейчас не хотят играть, так как пыль поднимается столбом. Сломанные, искривлённые качели “утонули” в растениях.

“Нам не особо нравится там играть, земля, пыльно, все в траве. Там не безопасно играть, покрытие сняли, если упадешь, сломаешь ноги, руки. Если бы была бы нормальная детская площадка, было бы неплохо. Нам с друзьями негде играть”, – говорит 10-летний житель дома на Агмашенебели 18 о спортплощадке и детской площадке.

stadion
Ploshadka

По мнению некоторых жителей, здесь необходима зона отдыха, совмещенная с детской площадкой, так как центр города, где есть парк, далеко.

“Столько людей здесь живет, а места, где дети могли бы играть, а родители сидеть на свежем воздухе – нет. Вот смотрите, где здесь посидишь? Конечно детям приходится туда идти, но качели не безопасные, а площадка для футбола практически бетон. Конечно хочется, чтобы у нас тоже была нормальная детская площадка для детей и взрослых”, – говорит житель дома № 4 Марианна Минасян.

Ploshadka 5

kacheli

Жительница дома по соседству с площадкой Сати Макарян говорит, что они однажды решили обустроить это место, посадили даже дерево, но ситуация сегодня та, какая на фото.

“Надо это место огородить, чтобы бродячие собаки не входили туда. Чтобы место безопасное было для малышей. Мы пытались это место привести в порядок, даже дерево посадили. Но потом, что случилось не знаю. У нас много детей, дети с соседних домов тоже приходят играть”, – говорит Сати.

Как нам сообщил мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян, реабилитация мини стадиона планировалась в этом году, однако жители одного из домов написали жалобу из-за нецензурной брани и криков на стадионе, и попросили данный стадион не реабилитировать.

“У нас были предусмотрены суммы для реабилитации спортивных площадок. Данный стадион был среди них. Но со стороны жителей мы получили заявление. Пришли 10-15 человек, сказали «мы просим данный стадион не восстанавливать». Они к нам обратились с официальным заявлением, так как когда стадион был в хорошем состоянии, было очень шумно, и кроме этого такие люди приходили играть, которые нецензурно выражались. Поэтому было решено не реабилитировать стадион”, – объяснил мэр Ахалкалаки.

Ploshadka 6

Вместо стадиона возможно будет обустроено новое место для отдыха.

“Что касается детской площадки, необходимо сделать новый проект, а для этого пока у нас не было времени. Если успеем, спланируем в этом году, если нет, то в следующем году, у нас есть подобные планы. Я изучал территорию, можно не оставлять мини стадион, а обустроить место, где люди смогут приходить с детьми, современное что-то “,- говорит Мелкон Макарян.