Transparency International Georgia изучила вопрос политического финансирования Грузии в 2021 году, когда состоялись муниципальные выборы. Среди прочих факторов, в исследовании TI была изучена информация поступлении финансов в партии из Самцхе-Джавахети. Jnews передает результаты исследования организации.

В августе появились сообщения о том, что губернатор Самцхе-Джавахети и региональные руководители Службы государственной безопасности и Следственной службы Министерства финансов якобы поручили местным бизнесменам вносить финансовые взносы в правящую партию. Когда отчеты были проверены, выяснилось, что в период со 2 по 16 августа 87 физических лиц и пять компаний из Самцхе-Джавахети сделали пожертвования правящей партии на общую сумму 714 000 лари.

“Такое количество пожертвований, сделанных из этого единственного географического района за такой короткий период, является довольно необычным и может рассматриваться как косвенное доказательство, подтверждающее вышеупомянутые сообщения. Кроме того, 4 сентября телеканал “Пирвели” передал сюжет, в котором некоторые из лиц, сделавших пожертвования, фактически подтвердили в беседе с журналистами, что упомянутые выше встречи и обстоятельства действительно имели место”, – говорится в заявлении TI.

Как объясняется далее в заявлении, законность пожертвований была расследована службой Госаудита, которая сообщила, что никаких нарушений обнаружено не было.

“Несмотря на наличие явных признаков уголовного преступления, по нашей информации, прокуратура не начала расследование”.

Кто и сколько пожертвовал из Джавахети «Грузинской мечте»?