Недавний отчет, подготовленный грузинской платформой по борьбе с отмыванием денег Ambry Solutions, показывает, что схема вирусной пирамиды Tesla Video Media в Грузии была наиболее популярна в Ахалкалаки, где было более 25% пользователей, за ними следуют Марнеули и Ахалцихе. Общая сумма инвестиций в эту схему составляет 45 миллионов долларов.

Тщательное расследование, проведенное Ambry Solutions, выяснило, что деньги, внесенные пользователями схемы пирамиды, были распределены между несколькими операционными счетами, принадлежащими компании, занимающейся криптовалютой Tether (USDT). Владельцы Tesla Video Media держат основную часть собранных денег в своих кошельках, один из них в настоящее время владеет криптовалютой на сумму около 10 миллионов долларов. Примечательно, что, несмотря на крах схемы пирамиды, на отмеченных адресах до сих пор хранятся средства.

По подсчетам Ambry Solutions, часть общего оборота, порядка 20-25 процентов, выплачивалась владельцами пирамиды участникам проекта, что, в основном, делалось для повышения доверия к схеме.

Кроме того, относительно небольшие суммы, обычно в пределах 10-50 тысяч долларов, регулярно отправлялись на крипто-счета, имеющие большой оборот на ведущих мировых биржах: Binance, Okex и Huobi.

Согласно Ambry Solutions, многие из этих учетных записей используются пирамидальными схемами, чтобы замести следы.

Следует отметить, что Ambry обнаружил не менее четырех транзакций, которые были совершены с крупнейшей в мире криптобиржи Binance на общую сумму $100 000. Ambry Solutions считает, что эти транзакции связаны с пользователями, участвующими в пирамидальной схеме, которые рассчитывали получить определенную прибыль от платформы в обмен на эти транзакции.

«TeslaVideoMedia — это еще одна схема финансовой пирамиды, от которой, к сожалению, пострадало многих людей. Для достижения своих целей лидеры проекта использовали криптотранзакции, что значительно подорвало репутацию криптомира в глазах общественности. К сожалению, тема «легкого заработка» актуальна в нашем обществе и сегодня. Люди доверяют информации, предоставляемой платформами, оказывающими подобные услуги, хотя и осознают риск потери денег», — заявил соучредитель Ambry Лука Ломсадзе.

Исследование крипто-счетов, связанных с TeslaVideoMedia, показало, что один из крипто-аккаунтов пирамиды был связан с другой пирамидой под названием GRENMINE.

Ambry Solutions предполагает, что схема пирамиды была запланирована в период с середины 2021 года по декабрь 2021 года.

Информацию предоставила Business Media.