Группа государств по борьбе с коррупцией при Совете Европы (ГРЕКО) опубликовала отчет по Грузии, в котором говорится, что страна выполнила только половину рекомендаций по «предупреждению коррупции в отношении членов парламента, судей и прокуроров».

GRECO – международная организация, созданная Советом Европы в 1999 году с целью помощи странам-участницам в совершенствовании механизмов борьбы с коррупцией, в нее входят 50 государств. Грузия — член ГРЕКО с 1999 года.

Третий по счету отчет ГРЕКО был направлен агентству «Новости-Грузия» службой СЕ по связям с общественностью.

Из 16 рекомендаций по предупреждению коррупции, которые Грузию обязали выполнить еще в 2016 году, к настоящему времени выполнены восемь, шесть выполнены частично, а две остались невыполненными.

GRECO отмечает прогресс в выполнении рекомендаций, касающихся судей и прокуроров, одновременно указывая, что с момента последней оценки в 2021 году прогресса по направлению членов парламента не было.

Поскольку восемь из 16 рекомендаций еще не выполнены, ГРЕКО просит власти Грузии представить отчет об их выполнении до 30 июня 2023 года.

Предотвращение коррупции среди прокуроров
ГРЕКО приветствовала введение в действие Правила о дисциплинарной ответственности и проступках, в котором более точно определены правонарушения в отношении сотрудников прокуратуры.

В этой связи отмечается, что закон предусматривает «адекватные санкции в отношении различных категорий дисциплинарных проступков».

При этом ГРЕКО сожалеет, что власти пока не продолжили работу над проектом поправок или не добились ощутимого прогресса в расширении сферы действия декларации об имуществе в соответствии с Законом о конфликте интересов и коррупции на государственной службе.

Организация призывает власти активизировать свои усилия по введению соответствующих законодательных изменений.

Комментируя отчет, прокуратура Грузии заявила, что сотрудничество с ГРЕКО является приоритетным и активная работа будет продолжена.

«Прокуратура Грузии полностью выполнила все пять из пяти рекомендаций, входящих в компетенцию прокуратуры», — отмечается в заявлении ведомства.

По остальным рекомендациям ведомства, которые затрагивает вопрос, пока не делали комментариев.

Предотвращение коррупции среди парламентариев

По данным портала Ассоциации ООН Сivil.ge, Антикоррупционный орган СЕ выразил сожаление в связи с «отсутствием какого-либо ощутимого прогресса» в выполнении трех рекомендаций, все из которых на сегодняшний день частично выполнены, и касаются членов парламента.

В них идет речь об обеспечении прозрачности законодательства при разработке законов путем создания рамок для консультаций с общественностью, Совета по этике, наблюдающего за поведением парламентариев, и введения требования о раскрытии информации о конфликте интересов.

Предотвращение коррупции среди судей
ГРЕКО сообщила об утверждении процедуры продвижения судей Апелляционного суда в соответствии с ее предыдущей рекомендацией. Однако выражены «серьезные опасения по поводу продвижения судей вне конкурса» и валсти призывают пересмотреть или отменить эту практику, cообщает Сivil.ge.

Антикоррупционный орган приветствует поправки в Органический закон Грузии «Об общих судах», касающиеся назначения судей в Верховный суд. Но при этом выражает обеспокоенность «предполагаемым отсутствием беспристрастности при повторном рассмотрении дел тем же составом» Высшего совета юстиции.

Также отмечается, что не существует механизма для предотвращения ситуаций, когда необходимое большинство в две трети не может быть собрано в Высшем совете юстиции.

ГРЕКО удовлетворена принятием обновленных Правил судейской этики и тем, что власти организовали тренинг по изменениям. Тем не менее, призывает власти «проводить конфиденциальные консультации, расширять учебные мероприятия и давать рекомендации и разъяснения по обновленным Правилам».

В своем отчете ГРЕКО отметила решение отменить требование большинства в две трети голосов для решений Высшего совета юстиции по дисциплинарным вопросам, касающимся судей, и призвала власти ввести право обжалования решений Высшего совета юстиции о прекращении дисциплинарного производства.