Открытое письмо премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, которое 12 июля было опуюликовано на странице премьера в Facebook, породило в обществе много вопросов о том, какой цели оно служило.

Напомним, что в своем письме премьер обвинил политических оппонентов в клевете, напомнил, что Иванишвили ушел из политики в январе прошлого года и подчеркнул: называть миллиардера неформальным правителем Грузии оскорбительно не только для него самого, но и для государства в целом. При этом, глава кабмина отметил, что поддерживает дружеские отношения с семьей Бидзины Иванишвили, чем очень гордится, но основа этой дружбе была заложена гораздо раньше прихода «Грузинской мечты» к власти.

Премьер в письме также утверждает, что большинство руководителей краеугольных государственных ведомств практически незнакомы с миллиардером. Но вся команда «Мечты» относится к основателю партии с пиететом, т.к. создал «команду с правильными ценностями».

Анализируя открытое письмо Гарибашвили, исследователь Центра Чавчавадзе Гия Джапаридзе считает, что сегодняшняя картина очень четкая — Грузию обрекли на выбор между Европой и Иванишвили. По его словам, этим письмом устами Гарибашвили Иванишвили обратился к западу и в первую очередь к ЕС.

«У этого письма два адресата. Внутри страны – это сторонники «Грузинской мечты», они им говорят, что у нас нет олигархии. Второй адресат – запад, в первую очередь Европейский союз. Устами Гарибашвили Бидзина Иванишвили снова говорит ЕС, что он намерен продолжать править государством, как раньше, что не намерен идти на уступки и не будет никакой деолигархизации и что они должны принять его позиции», — рассказал Капанадзе нашему изданию.

На вопрос, значит ли это, что правящая команда готовит почву для очередного возвращения миллиардера в политику, Джапаридзе ответил: «он никуда и не уходил».

Бывший замминистра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе уверен, что не стоит обращать внимание на «каждое открытое письмо, которое публикуется отдельными лидерами Грузинской мечты». При этом, по его словам, последнее обращение премьера обусловлено страхом, что Бидзина Иванишвили все-таки подпадет под санкции запада.

«Что касается этого конкретного письма, мне кажется, что обусловлено боязнью, что Иванишвили все же попадает под санкции. Наверное, Гарибашвили сказали, что сейчас надо вовсю кричать, что Бидзина не при чем, никакого отношения не имеет к политической жизни страны, вот он и написал. Ему наверно также сказали, что надо как-то где-то использовать, что Бидзина и «Мечта» не хотят войны, а хотят мира, хотя все на планете против войны, вот он и написал последнюю часть своего письма, хотя и крайне неуклюже. А значит ли что он может уйти в отставку, или Бидзина вернуться, это известно одному Бидзине, из писем этого не понять», — сказал Капанадзе SOVA.

В июне Грузия упустила статус кандидата на членство в ЕС. Стране дали 6 месяцев для того, чтобы проработать рекомендации, затем вопрос будет пересмотрен. Одним из пунктов рекомендаций является «деолигархизация». Правящая в Грузии партия утверждает, что в ЕС никак не могли иметь в виду Иванишвили, который отошел от политики. К слову, ранее Европарламент предложил ввести в отношении миллиардера персональные санкции из-за войны России в Украине.

Основано на материалах Sova.news