В Ахалкалакском муниципалитете в последние годы среди населения стало популярным тепличное хозяйство, где выращивают помидоры, огурцы и растения. Индивидуальный предприниматель Сейран Амазарян выиграл грант в конкурсе Австрийского правительства “Австрийское сотрудничество по развитию” (Austrian Development Cooperation)  для строительства тепличного хозяйства.

Сейран Амазарян уже давно у себя дома построил кустарную теплицу и выращивал для себя овощи. Решив расширить свое хозяйство и превратить хобби в бизнес, он принял участие в конкурсе “Австрийское сотрудничество по развитию” (Austrian Development Cooperation) от правительства Австрии и выиграл грант на сумму 6200 евро, из которых 20% – самофинансирование. Данная организация функционирует в Грузии уже около 10 лет, работая, в том числе, в сфере сельского хозяйства.

Фермер участвовал в конкурсе в 2019 году, однако из-за ковид-ситуации грант он получили в апреле прошлого 2021 года. На сумму гранта он приобрел конструкцию теплицы и собрал ее сам.

xiar jermoc

Площадь теплицы – 200 кв.м., там Сейран посадил 550 саженцев огурцов сорта “Мамлук”. Плоды у данного сорта небольшого  размера и хорошо подходят для заготовок.

“Я прошлом году не успел сажать, пока собрал теплицу, уже было поздно и не имело смысла посадить, теплица не отапливается. Ожидаю около 5 т урожая. Каждая рассада должна дать около 10 кг огурцов”,- говорит Сейран Амазарян.

teplica xiarr

В теплице Амазаряны работают семьей, хотя не исключают и возможность найма работников. Сейран участвовал в конкурсе как индивидуальный предприниматель, потом, из-за того, что не использует химикаты организацию назвал Эко-Агро.

“Я стараюсь не использовать или как можно меньше употреблять химикаты, удобряю сывороткой, пометом или золой. Вообще без химикатов невозможно, в этом году, например, был резкий перепад температур, и огурцы заболели грибковым заболеванием, поэтому без химикатов не обойтись”,- говорит Сейран Амазарян.

В теплице в этом году фермер выращивает только огурцы, но, по его словам, в будущем году будет выращивать и другие культуры.

Сейран говорит, что урожай будет реализоваться в Ахалкалаки и что покупатели на продукцию уже есть.