Между Министерством образования, науки, культуры и спорта РА и Министерством культуры, спорта и по делам молодежи Грузии подписан меморандум о сотрудничестве в сфере культуры на 2022-2024 годы. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства образования РА.

Подписи поставили заместитель министра образования и культуры РА Ара Хзмалян и первый заместитель министра культуры, спорта и по делам молодежи Грузии Каха Сихарулидзе.

Заместитель министра образования и культуры РА Ара Хзмалян приветствовал делегацию во главе с Кахой Сихарулидзе и перед подписанием меморандума подвел итоги договоренностей, достигнутых в ходе последнего визита в Грузию.

Заместитель министра особо подчеркнул важность мероприятий, проведенных в рамках 30-летия армяно-грузинских дипломатических отношений, в области пения, танцев, живописи, кино и взаимных визитов.

А. Хзмалян особо отметил проводимый в Джавахти армяно-грузинский пленэр под названием «Совместный взгляд на Самцхе-Джавахети» и сообщил, что одноименная выставка будет открыта как в Ереване, так и в Тбилиси. Он также упомянул стартовавший 10 июля фестиваль «Золотой абрикос», отметив, что также обеспечено активное присутствие грузинских кинематографистов. Заместитель министра выразил уверенность, что в следующем году, в рамках празднования 100-летия кино, сотрудничество будет включать в себя большие объемы, как хорошую возможность для реализации совместных идей.

Каха Сихарулидзе поблагодарил за гостеприимство и подчеркнул обязательное присутствие культуры, людей, золотых средств, понимания как важных составляющих прогресса взаимодействия.

На встрече заместитель министра КГСМС Ара Хзмалян также внес предложения по реализации совместных проектов в будущем.

Первое упоминание касалось реставрации дома-музея Ваана Теряна, находящегося в Джавахке. По словам замминистра, армянская сторона готова оказать экспертную поддержку. А. Хзмалян посчитал возможным включить в процесс частные ресурсы.

В список предложений также вошли развитие культурных маршрутов в Совете Европы совместными усилиями, более тесное сотрудничество академий изящных искусств двух стран, взаимные культурные визиты и др.

Стороны договорились в ближайшее время разработать график реализации программы и план мероприятий и предпринять четкие шаги.