В селе Тахча Ахалкалакского района проживает 6 семей (20 человек). Почти все они преклонного возраста. Как говорят сельчане, всё село – это дом для престарелых.

Жители села занимаются животноводством и садоводством. Говорят, что жизнь трудна, но уезжать не собираются, уже привыкли к тяжелому существованию жизни в «пустом» селе.

При въезде в Тахчу царит каменная тишина, пока не доедешь до единственной многодетной семьи в поселке, где подрастает 6 детей. Эта семья обеспечивает половину учеников сельской школы, но в школу ходит всего один из детей. В школе учатся всего 2 ученика.

Из-за отсутствия условий в селе с годами жители эмигрировали в другие страны, оставив за собой очередную запертую дверь.

«С каждым годом состояние нашего села ухудшается. Все уехали, нас осталось несколько семей, да и это пребывание относительное, потому что старики зимой едут к детям, а возвращаются в село только летом. Люди увидели, что здесь ничего нет, оставили всё и уехали в Россию, Армению… эмигрировали», — отмечает одна из жительниц села, Вардуи.

qandvac chbnakeli tner

Тахча, закрытый дом

Среди ряда проблем Тахчи жители села выделяют вопрос дороги, ведущей в село.

«На сегодняшний день, самая главная проблема села – это отсутствие дороги, а также вопрос школы, у нас нет специалистов. Проблем, конечно, много, мы все хотим уехать, но мы не хотим, чтобы наше село осталось без души, превратилась в заброшенную местность, а то мы все молодые, хотим жить лучшей жизнью, если мы уедем, то школа закроется», — говорит Вардуи Еприкян, молодая жительница села.

Школа Тахчи — 9-летняя, сейчас в школе всего один класс, 3-й, где учатся два ученика. Сын Вардуи и дочь ее брата. А учителей всего 4.

takhcha dproc

Здание 9-летней школы села Тахча

Ваагну Еприкяну 16 лет, он закончил 9 классов, занимается сельскохозяйственными работами: косит траву, выращивает картофель и т.д. Он не хочет уезжать из села, любит свою родину, но в то же время хочет получить образование и жить лучшей жизнью.

Сетует, хотя бы для молодежи было бы место для времяпровождения. «Мы молодые, тоже хотим спортзал, но кто его откроет для двоих?».

Малыши не хотят уезжать из села, говорят, что любят свое село.

«Наше село очень красивое, здесь все хорошо», — уверяют дети.

erexaner takhcha

Сельские дети

Тахча не газифицирована, селяне понимают, что из-за 6 человек столько работ не проделают. Они благодарны органам местного самоуправления за то, что зимой они не оставляют сельскую дорогу закрытой, но просят, чтобы ее немного благоустроили.

Дело в том, что таксисты просят от 40 до 60 лари, чтобы довезти из Ахалкалаки в село Тахча, или же вообще отказываются ехать в это село.

«Хоть бы транспорт выделили, раз в неделю или месяц будем ездить в город, водить детей в художественную школу или в какой-нибудь спортзал, наши дети тоже дети», — добавляет Вардуи.

chanaparh takhcha

Сельская дорога

Уроженка Тахчи, живущая в Ереване, Надежда Алексанян приехала в родное село с детьми. Уроженцы Тахчи, проживающие в других местах, очень привязаны к месту своего рождения, летом приезжают в село, остаются на несколько дней и снова уезжают.

«Я приезжаю каждый год, мои дети провели здесь свое детство, посмотрите на природу нашего села, мы наслаждаемся ею, дышим свежим воздухом. Родственников у нас уже тоже нет, все разъехались, только дядя здесь, именно к нему и приезжаем», — говорит Надежда Алексанян.

hushahamalir

Памятник Тахчи, свидетельствующий о времени основания села

Только один день летом все жители Тахчи возвращаются на родину и отмечают день села. Они собираются возле памятника, установленного при въезде в село, и совершают матах. После этого дня Тахча снова становится безмолвной с полупустыми и уже разрушенными домами.