Какова активность женщин в вопросе получения прав на вождение, насколько снизилась активность получающих “права” с внесением обязательного практического экзамена в реальных условиях, а также кто больше всего стремится получить так называемы права, а также многое другое – Jnews проанализировал статистику по выдаче свидетельств о праве на вождение (первичных) в Самцхе-Джавахети за 5 месяцев 2022 года.

С 25-го апреля 2022 года к теоретическому и практическому экзамену на спецплощадке добавился и обязательный экзамен – вождение в реальных условиях, в городе. Многие спешили сдать экзамен и получить “права” до введения этого экзамена. Это видно и по статистике. Так если в феврале и марте в Самцхе-Джавахети по 204 получивших свидетельство о правах на вождение, то в апреле показатель снизился до 169 человек, а в мае и вовсе права получили всего 69 человек. Интересен тот факт, что с усложнением экзамена на получение права на вождение, с апреля доля женщин в числе сдавших экзамены удачно и получивших свидетельство выросло, по сравнению с первыми месяцами 2022 года.

Что касается активности, то исходя из анализа, самыми активными являются 17-летние подростки – мальчики. Они регистрируются сразу, как им исполнится 17 лет и, в основном, сдают экзамены успешно и получают желанные “права”. Женщины активизируются после 20 лет и больше к 30 годам. От 25 и до более 50 лет активность в получении “прав” больше проявляют женщины. Причём в мае например “права” получила 62 летняя женщина.

Jnews приводит статистику по получению свидетельства о правах на вождение в Самцхе-Джавахети по месяцам

  • В январе 2022 года в Самцхе-Джавахети свидетельство о вождении получили 127 человек, из них 74 мужчины, 63 женщины. Больше всего за правами обратились и получили их 17-летние мальчики – 34 человека.
  • В феврале права получили 204 человека, из них 133 мужчин, 70 женщин и один человек не указал пол. Больше всего права получили мальчики 17 лет – 59 человек.
  • В марте нынешнего года “права” в Самцхе-Джавахети получили 204 человека, из них 105 мужчин, 98 женщин, у одного получившего “права” пол не отмечен. Среди них “права” получили 36 17-летних парней и 13 18-летних девушек, среди остальных возрастных групп менее 10 человек получили право на вождение.
  • В апреле 2022 года свидетельство о праве на вождение получили 169 человек из них 82 женщины, 86 мужчин и у одного человека не был отмечен пол. Согласно статистике, самая большая возрастная группа, в которой сдали экзамен и получили “права” – это 17-летние мальчики.
  • За май 2022 года в Самцхе-Джавахети свидетельство о праве на вождение получили 69 человек, из них 43 женщины, 26 мужчин. Согласно возрастной категории, больше всего так называемые права получили 17-летние мальчики – 11 человек.