ГЭС “Ахалкалаки 1” и “Ахалкалаки 2”, которые строятся на реке Паравани и на её притоке Корх в Ахалкалакском муниципалитете, по информации строительной компании, будут сданы в эксплуатацию осенью текущего, 2022 года.

ГЭС “Ахалкалаки 1” и “Ахалкалаки 2” строит компания “Аиси”. Строительство началось в 2020 году и, согласно проекту, окончательно должно быть завершено в 2023 году.

Общая мощность двух ГЭС составит 9,1 МВт, а годовая выработка – около 49 ГВт.

Компания “Аиси”, в рамках проекта строительства ГЭС, должна была построить две самостоятельные водозаборные сооружения с водоприемными частями, двумя подземными напорными трубопроводами и двумя станциями с общим присоединением к сети.

Производимая электроэнергия будет дана государству по новой 35-киловаттной линии электропередач.

Согласно информации, которую Jnews получил в качестве ответов на свои вопросы, уже построены здания основных сооружений двух ГЭС, так и водозаборные сооружения и напорные трубопроводы. Сейчас ведутся работы над деталями финальной отделки этих сооружений. Продолжаются внутренние работы по периметру. Работы по техническому обслуживанию зданий ГЭС также находятся в интенсивной стадии.

“В рамках природоохранной составляющей, компания с июня приступила к строительству промысловых дорожек на двух своих основных объектах (рыбоотводные каналы – ред.), которые обеспечат свободное перемещение рыбы в реке вверх и вниз по течению”, – говорится в полученной информации.

В письме также говорится, что компания по “доброй воле” параллельно со строительством ГЭС провела социальные проекты в селах, находящихся у территорий ГЭС.

“Мы максимально хотим способствовать развитию этих сел и поэтому проводим социальные проекты”,- говорится в информации о компании.

Согласно информации, они уже закончили некоторые социальные проекты в селах Корх, Орджа (спортзал и здание насосной в селе Орджа), а некоторые находятся в процессе (водопровод для питьевой воды в селе Дилиска, асфальтирование территории нового кладбища Дилиска).

Компания также, в рамках социальных проектов, провела тренинги по повышению информированности об общей безопасности со школьниками сел Дилиска, Орджа и Корх.

Jnews получил также статистику по работникам. По информации компании, на работу принималось много местных жителей, хотя отмечается, что в связи с завершительным этапом строительства, общее количество работников сейчас снизилось.

По данным за 2-ой квартал 2022 года, на строительстве двух ГЭС работает 149 человек, из которых 68 – местные.