Сегодня, 5-го июля, в рамках региональных визитов Джавахети посетил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, а также другие депутаты.

Шалва Папуашвили посетил монастырский комплекс в селе Пока Ниноцминдского муниципалитета, после чего посетил Дом-музей армянского писателя Ваана Теряна в селе Гандза. Также побывал на берегах озер Паравани, Сагамо и Мадатапа Национального парка Джавахети. Побывал он также на границе с Арменией, осмотрел таможенный пункт “Ниноцминда”.

В поездке по региону его сопровождали мажоритарный и пропорциональный депутаты парламента от Ахалкалаки-Ниноцминда Самвел Манукян и Сумбат Курегян, депутат парламента Грузии Созар Субари, депутат Антон Оболашвили из Ахалцихе, а также губернатор Самцхе-Джавахети Бесик Амиранашвили и другие.

Papuashvili 2

В Ахалкалаки последняя встреча председателя парламента Папуашвили состоялась в зале Школы государственного администрирования им. Зураба Жвании, где до встречи с директорами школ, Ресурс-центра, школы Жвания и представителями местных властей, он посетил классы, в которых шли уроки по изучению грузинского языка.

Во время дискуссии в зале Шалва Папуашвили отметил важность изучения государственного языка и в особенности в регионе, где он находится на данный момент. Также он отметил, что ответственность и возможность для изучения грузинского языка возложена на государство. Во время дискуссии обсуждались проблема нехватки квалифицированных педагогов грузинского языка и другие.

Шалва Папуашвили также ответил на вопросы Jnews. Интервью с ним читайте на нашем сайте чуть позже.