В течение последнего месяца пчеловоды Ахалкалаки обеспокоены тем, что медведи заходят на пасеки и разрушают улья. Дело в том, что ни один улей сельчанина не застрахован, оказывается, Министерство сельского хозяйства Грузии не субсидирует страховку пчёл.

Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии подтвердило JNEWS, что в их текущих проектах нет страхования пчел, но возможно отдельные страховые компании занимаются этим.

В первый раз медведи наведались в село Мясникян Ахалкалакского муниципалитета 9 июня и разгромили пасеку, принадлежащую Абгарянам. Затем побывали в Карцахе, Дадеше, Хавете, Бозали и других селах.

Больше всего пострадала семья Петросянов в Хавете. Из 13 ульев, принадлежащих им, 5 ульев были полностью разломаны медведем.

Следует отметить, что после 28 июня медведя никто не видел, но для безопасности Липарит Петросян развесил разноцветные елочные огоньки по всей длине своей пасеки, полагая, что это отпугнет медведей.

Жители села подали заявление в Ахалкалакскую мэрию о компенсации, но им сказали, что они не могут предоставить компенсацию.

Как мы писали ранее, мэрия Ахалкалаки компенсирует только ущерб, нанесенный стихийными бедствиями, такими как ветер, молния, наводнение и т. д. В других случаях они не могут предоставить компенсацию.