Агентство по профессиональным навыкам объявляет набор. Профессиональное тестирование в агентстве может проводиться не только на грузинском, но и на русском, армянском и азербайджанском языках. В случае прохождения профессионального тестирования не на грузинском языке абитуриент изучит модуль грузинского языка, после чего продолжит обучение по любой профессиональной программе.

Ознакомиться со списком специальностей можно по следующей ссылке https://vet.emis.ge

Абитуриенты могут зарегистрироваться сразу на 3 профессиональные программы. Чтобы быть допущенным к поступлению на программы профессионального образования, заявитель должен иметь образование 9-ого или 12-ого класса.

В каком случае абитуриент будет освобожден от тестирования Национальным экзаменационным центром?

Граждане иностранного государства, имеющие статус соотечественника, но проживающие в другом государстве.

Если заявитель гражданин Грузии, но в 2022 году окончил школу в другой стране, а документ, подтверждающий его образование, признан Национальным центром развития качества образования Грузии.

Если он является гражданином Грузии, либо имеет документ, удостоверяющий личность, о легальном проживании в Автономной Республике Абхазия или Цхинвальском регионе, в 2022 году он окончил школу, расположенную на оккупированных территориях, и полученное им образование признается порядком, установленным Министерством образования и науки Грузии.

Если он ищет убежища и у него статус беженца.

Регистрация на профессиональные образовательные программы завершится 22 августа.

Следует отметить, что Агентство по профессиональным навыкам было создано в 2021 году в формате государственно-частного сотрудничества по совместной инициативе Министерства образования и Торгово-промышленной палаты Грузии.

Роль и функция Агентства по профессиональным навыкам заключается в развитии гибкой системы профессионального образования в Грузии путем укрепления государственно-частного сотрудничества, что обеспечит повышение качества, сближение с рынком труда и эффективную координацию.