На проспекте Руставели в Тбилиси в эти минуты проходит акция сторонников ультраконсервативных сил.

На площади находится около пяти тысяч человек. Также мобилизовано много полицейских. Автомобильное движение на площади перед парламентом перекрыто.

Один из выступающих – мужчина средних лет, сделал гомофобное высказывание, заявил, что «не хочет больше жить в такой грешной стране», после чего облил себя бензином и поджег. Затем он сразу же залез в фонтан возле парламента и там дожидался прибытия скорой помощи. В настоящее время его увезли врачи.Организаторами акции является гомофобная и пророссийская платформа «Альт-инфо». Всю неделю они протестовали против проведения в Тбилиси «Недели прайда», посвященной защите прав ЛГБТК.

Несмотря на то, что все мероприятия «Недели прайда» — кинопоказы, лекции, дискуссии, музыкальные вечера, проходят в частных, закрытых помещениях, платформа «Альт-инфо» всю неделю грозилась сорвать эти мероприятия.

Накануне на одном из таких пикетов «Альт-инфо» на Мтацминда полиция задержала за хулиганство 26 представителей гомофобной группы, в том числе и нескольких лидеров платформы.

В «Альт-инфо» пообещали, что эти задержания их не остановят, и они проведут акцию возле парламента.

ПОЛИЦИЯ ВСЕХ ПРЕДУПРЕДИЛА

МВД также распространило сегодня заявление, в котором предупредило о мобилизации полиции для охраны общественной безопасности 2 июля, «когда возле здания парламента в Тбилиси проходит акция протеста противников прайда, и в то же время в одном из изолированных пространств запланировано финальное, закрытое мероприятие «Недели прайда».

МВД еще раз предупредило группы, выступающие против «Недели прайда», «уважать закон, подчиняться требованиям полиции, не превышать разрешенное законом право на собрание и проведение демонстраций». Полиция пообещала «немедленное и строгое реагирование» на каждый факт нарушения.

МВД  также  призвало журналистов во время освещения событий подчиняться указаниям полицейских, «исходя из мер безопасности».

Находящиеся на площади журналисты подтверждают, что сотрудников полиции на этот раз гораздо больше, чем это было на подобных мероприятиях год назад.

ГОДОВЩИНА 5 ИЮЛЯ 

Сегодняшняя акция началась с молитвы. Затем выступающие подвергли критике процесс евроинтеграции Грузии и выступили в защиту «традиционных ценностей». Они принесли с собой флаги с надписями «Грузия превыше всего» и скандировали «Да здравствует Грузия!».

Выступающие на акции назвали «символом своей победы» железный крест, установленный возле парламента в 2021 году 5 июля.

В тот день тысячи сторонников ультраконсерваторов также собрались на площади, чтобы помешать проведению марша защитников прав ЛГБТК. На этом фоне мероприятие было отменено. Тогда мобилизованные по призыву «Альт-инфо» гомофобы набросились на журналистов, которые пришли на площадь, чтобы освещать событие.

В итоге были жесткого избиты более 50 сотрудников СМИ. Правозащитники отмечают, что это произошло при попустительстве полиции. Через несколько дней после этих событий скончался оператор телекомпании «Пирвели» Лексо Лашкарава — на акции он был избит группой гомофобов и получил серьезные повреждения головы. Его похороны превратились в массовое выражение протеста журналистов Грузии.

Во время беспорядков в июле 2021 года гомофобные группировки два раза сорвали и сожгли флаг Евросоюза, установленный возле парламента страны.

Спустя год после этих событий власти так и не убрали железный крест, похожий на те, что устанавливают на кладбищах, с площадки возле парламента.

Из-за событий 5 июля власти Грузии подверглись острой критике со стороны местных и международных правозащитных организаций.

Материал Новости Грузия