Вечером 29 июня в селе Большой Арагял Ниноцминдинского района выявлены случаи отравления. Сельчане предполагают, что причиной отравления могла стать вода. Завтра образцы воды будут отправлены ​​на лабораторное исследование.

Тигран Егоян, директор Ниноцминдского центра общественного здравоохранения, говорит, что они сегодня узнали о происшествии и сразу приступили к исследованию.

«Люди думают, что отравление связано с водой, так предполагают. Количество отравившихся достаточно велико, около 30 процентов населения. Серьезных случаев нет, это желудочно-кишечные явления, общая слабость, тошнота, диарея, но непродолжительная, длится два, максимум три дня. Жителей, в основном, беспокоит слабость. Может быть от воды, но для обеззараживания воды принимаются различные меры», – сказал Тигран Егоян.

Сегодня вода в бассейне была хлорирована, взяли пробу воды, которая завтра будет отправлена ​​в лабораторию для исследования. Жителей предупреждают – использовать воду только после кипячения.

Специалист села Большой Арагял Арман Агджоян сказал, что они предполагают, что отравление могло быть вызвано водой, но ничего конкретного сказать не могут.

«Первый случай отравления был зарегистрирован вечером 29 июня, тяжелых случаев зарегистрировано не было, в основном, они наблюдались среди взрослого населения, было и среди детей, но в легкой форме», – сообщил Арман Агджоян.

По его словам, с бассейнами для питьевой воды в селе проблем нет. Вода очищается хлором, а сельский специалист следит за бассейнами в течение дня.

По словам жителя Большого Арагяла П.Агджояна, члены его семьи уже третий день чувствуют слабость, имеют повышенную температура и лежат дома.

Отравившиеся жители Арагяла получили внутривенную очищающую капельницу в клинике Ниноцминда.

Дело еще находится в стадии расследования.