В селе Кварша Ахалкалаки почти век как никто не живёт, однако полуразрушенная церковь Святого Гиоргия, камни разного предназначения и неописуемой красоты местность свидетельствуют о былой бурной жизни. Место, по оценке специалистов, имеет потенциал для становления активным туристическим центром.

Средневековая церковь Святого Гиоргия в селе Кварша является памятником культурного наследия Грузии. В живописное место можно поехать через село Чунчха или со стороны села Хертвиси Аспиндзского муниципалитета.

kkvarsha

На месте остались развалины села. Церковь села Кварша сохранилась сравнительно лучше других строений, однако она также разрушена. В окрестности заметны остатки каменных ограждений, развалины домов, а также сохранились хранилища зерна в виде камней с глубокими впадинами, и другие, разные атрибуты быта.

С этой местности открывается красивый пейзаж на Параванское ущелье, видна дорога, ведущая в Ахалцихе, и села Аспиндзского муниципалитета.

xvasha5

xvasha2

xvasha4

О посёлке Кварша и церкви известно немного. По словам Гиоргия Маградзе, гида и фотографа, о селе и церкви упоминается в книге “Джавахк” армянского историка Самвела Карапетяна. В данной книге представлены около 100 населенных пунктов области.

В книге Самвела Карапетяна также немного информации, там написано, что село Кварша расположено в 7 км к западу от Чунчха, в конце водопада, между реками Кура и Паравани.

“История: это древнее место засвидетельствовано в 1595 году, в вышеупомянутом налоговом списке как деревня с 8 домами и уплатой 10 000 налогов.

Церковь. находится в полуразрушенном состоянии. На стенах сохранились пять надписей на грузинском”, – говорится в книге.

xvasha1

kvvarshaa

Церковь в Кварше построена в 10 веке. Фрески, которые еле сохранились, встречаются в Рача и Сванети, по словам Гиоргия Маградзе, историки исходя из этого назвали церковь именем Святого Гиоргия. Церковь была разрушена во время Османских нашествий.

Житель села Чунчха Гиорги Заридзе рассказывает, что местное население вынудили принять ислам во время Османских нашествий.
“Когда пришли османы, население села вынудили принять ислам, в противном случае грозили убить. Они даже церковь превратили в мечеть. Грузины вынужденно поменяли веру”, – говорит Гиорги Заридзе.

Гид и фотограф Гиорги Маградзе говорит, что мусульманизация грузин села произошла в 18 веке.

“Когда пришли мусульмане, они сняли камни с церкви и использовали для других целей, другого вреда не нанесли. Но во время коммунистов было изменено расположение двери, дверь должна быть со стороны запада, однако дверь со стороны востока, и использовали церковь в качестве склада. Внутри церкви есть фреска со всадниками, но к сожалению не хорошо сохранилась. Есть также 8-9 надписей, где упоминается имя Иване Эристави, исходя из этого, можно предположить, что церковь построена во время правления Иване Эристави”, – говорит Гиорги Маградзе.

До 1944 года в Кварше жили месхи-мусульмане, в 1944 году их репрессировали в Казахстан, после этого в этом месте никто не жил. Село с годами разрушилось. Последние исследования в Кварше проводились в 90-ые годы прошлого века.

xvasha3

kvarshaa

По словам Гиоргия Маградзе, торговый путь пролегал именно через село Кварша, караван проходил по дороге Ахалкалаки-Кумурдо-Кварша-Хертвиси.

Гиорги Маградзе говорил, что местность очень нравится тем немногим туристам, которые приходят. Он считает, что при популяризации и включении в список туристических точек Джавахети, место может стать очень привлекательным для туристов.

“Кроме церкви, отсюда открывается красивая панорама на Параванское ущелье, когда туристы приходят сюда, они удивляются, увидев эту красоту. В будущем, я думаю, оно может стать хорошим туристическим центром. Там очень интересна общая панорама, тебе кажется, как-будто жизнь там остановилась вчера, кроме того, там можно увидеть очень много средневековых ценностей”,- говорит Гиорги Маградзе.

kvvarsha