Семья Петросян, проживающая в селе Хавет, уже несколько лет подумывает о переезде из села. Они крайне разочарованы, устали жить в таких условиях, в ожидании, что когда-нибудь решится хотя бы одна проблема в селе. Они решили при возможности переехать в Россию, чтобы воплотить в жизнь мечты своих детей.

Почти все хотят покинуть это село, но не у всех есть такая возможность. Бесконечные проблемы их села – плохие дороги (которые жители села считают проблемой номер один), отсутствие природного газа, магазина, отсутствие специалистов в школе и многие другие проблемы, не позволяют жителям нормально жить.

Как и другие жители села, семья Липарита Петросяна занимается сельским хозяйством и животноводством, а также пчеловодством около 22 лет. Годы назад он возделывал гектары картофеля, сейчас он сократил поля, потому что доход, получаемый с этих полей, был мизерным.

Новопостроенный картофельный погреб остался пустым, а имевшуюся у него сельскохозяйственную технику он продал. Липарита в Хавете называют «железным доктором», он устраняет практически все неисправности, связанные с техникой.

«Если честно, то я очень разочаровался в Грузии, ее руководстве. Начали выращивать картошку, но это совсем невыгодно, потому что в село не приходят покупатели, мы вынуждены сами отвозить и продавать дешевле, чем в других селах. Нет смысла сеять, потому что все возделывают, мы тоже возделываем, но доход мизерный», — говорит он.

Отец Липарита умер зимой, ему требовалась срочная помощь, но машина скорой помощи не смогла доехать до села, дороги были перекрыты. Из-за неоказания своевременной медицинской помощи его отец скончался.

Когда об этом рассказывают, в семье Петросянов наступает минута тяжелого молчания…

Именно из-за плохих дорог мало кто соглашается преподавать в школе Хавета.

«В школе не хватает специалистов, например, у нас нет учителя по важному предмету – английскому языку. Летом хорошо хоть приезжают из города, зимой дороги закрыты и никто не приезжает, в лучшем случае три месяца нормально преподают», – добавляет он.

У детей Липарита много целей, одна из дочерей, Жанна, хочет учиться в Тбилиси, сейчас она живет в Ахалкалаки, в доме друга отца, чтобы каждый день посещать занятия у репетитора, а его сын, 13-летний Арсен, хочет стать поваром, также он любит играть на гитаре.

Arsen Petrosyan

Он давно хотел иметь гитару, отец купил ее, но она нуждалась в настройке, он попытался настроить сам, и порвалась струна. Гитара Арсена, о которой он так мечтал, теперь висит на стене, потому что он искал в районе специалиста и не смог его найти.

Отсутствие удобств их разочаровывает, даже в этом случае, когда детская мечта так и осталась висеть на стене.

gitar

Арсен хочет и уехать из села, и остаться. Он любит свое село, но также хочет осуществить свои мечты, которым не суждено сбыться, если он останется.

Во время каникул старается помогать родителям, также любит играть на улице с друзьями.

Он бывал в Тбилиси, Ереване, Батуми, Кутаиси и других городах, но все равно предпочитает родное село.

«Города хорошие, красивые, всё есть, но до нашего села им далеко, наше село очень красивое», — говорит Арсен.

Он добавляет, что если дороги в селе не благоустроят до того, как он вырастет, он отремонтирует их сам, добавив с улыбкой, если к тому времени в селе хоть кто-то останется.

Липарит решил переехать в Россию при первой же возможности.

«Наряду с земледелием занимаюсь еще и пчеловодством, но в этом году и на это уже не надеюсь. Год был урожайный, я рассчитывал выжать достаточно меда, а оказалось, что медведь намного раньше и больше меня обрадовался», – делится он

У него было 13 ульев, 5 из которых полностью уничтожены медведем, а два находятся на грани уничтожения, он делает все возможное, чтобы их восстановить.

Впервые за 20 лет медведь зашел на пасеку, бывали случаи, когда ульи из села оставляли в долине, но такого случая не было никогда.

«Когда медведь зашел в первый раз, мы с семьей очень испугались, я не знал, что делать, позвонил в 112, оператор спрашивает: медведь рядом с вами? После чего продолжил: когда он вновь придет? Скажите, пожалуйста, что я должен был ответить?» – рассказывает Липарит Петросян.

meghuner

Он несколько раз обращался к органам местного самоуправления, чтобы те приняли меры.

«Они ничего не делают, ждут, пока человека съедят, понимаете, не обращают внимания на нас, как здесь жить», — добавляет он.

В Хавете семья Петросян преодолела много трудностей, они отремонтировали дом, старались создать все удобства для своих детей, но видят, что они во многом отстают, в отличие от детей, живущих в городе или селах, расположенных недалеко от города.

«Поскольку жизнь у нас тяжелая, мы хотим перемен и иногда выбираем путь, где у нас есть опора, в нашем случае это Россия, спроси кого угодно из села, все хотят уехать, все в одном направлении», — заключает Липарит Петросян.

Из села Хавет Ахалкалакского района переезжают в Россию, Армению и Ахалкалаки. Люди тянутся в города в поисках лучшей жизни, чтобы их дети имели будущее.