Цена на газ повышается с 1 июля для коммерческих потребителей в Грузии. В Джавахети для коммерческих абонентов тариф повысился с 0,47 до 0,50 долларов США за 1 куб/м газа.

Решение о корректировке тарифов принято в связи с резким изменением цен на энергоносители на мировом рынке. Изменение тарифов не касается бытовых потребителей.

В Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитете снабжением природным газом занимается компания SJGC. У компании около 550 коммерческих абонентов в двух муниципалитетах вместе. Компания поставщик – АО “SOCAR Georgia gas distribution” повысила цену на газ для коммерческих абонентов, в результате чего тариф был поднят и компанией SJGC.

В мае природный газ для коммерческих абонентов подорожал на 0,03 доллара США в эквиваленте в лари (с 0,44 до 0,47 долларов США за 1 куб/м), а с 1-го июля тариф будет повышен ещё на 0,03 долларов США в эквиваленте в лари ( с 0,47 до 0,50 долларов США за 1 куб/м газа).

Отметим, что подорожание не касается бытовых абонентов.

Коммерческие потребители SOCAR Georgia Gas и Sakorgas в регионах Грузии будут платить 1,38 лари за кубометр вместо 1,15 лари.

Эксперты считают, что повышение цены на газ может вызвать повышение цены и на хлеб – если государство не примет мер для помощи пекарням.