На улице Джавахетская на днях сдадут работы по проведению канализации и водопровода. Однако как оказалось, асфальтирование улицы не будет завершено в рамках старого проекта, а будет запланировано заново.

Реабилитация улицы Джавахетская актуальна уже более 5-и лет. Этот участок центральной магситрали Ахалкалаки-Ахалцихе должен был быть реабилитирован в рамках проекта, который начали осуществлять в 2020 году. Департамент автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии провёл электронный тендер на сумму 6 638 460 лари для реабилитации участка дороги Ахалцихе-Ахалкалаки, от моста «Корхис Цхали» до перекрёстка Тависуплеба-Дарбинян, т. н. “Встреча”. Тендер выиграла компания «Дорожно-строительное отделение №1» на сумму 5 744 000.00 лари. Однако к концу реабилитационных работ, когда они подошли именно к улице Джавахетская, к конечной части реабилитируемого участка, выяснилось, что на этой улице не проведена канализация и водопровод нуждается в замене. Было решено отложить асфальтирование участка и возобновить после проведения канализационной линии и нового водопровода.

Подземными, водными коммуникациями на улице Джавахетская начала заниматься компания «Мшенеблоба», которая выиграла электронный тендер с 603 700,00 лари. Согласно контракту, работы должны были завершиться в зимние месяцы, но из-за суровой зимы в Джавахети, их отложили. Этот фактор не был учтен при подписании договора. Зима в Ахалкалаки с сильным снегопадом продолжалась до середины мая. Компания с 8-го апреля за каждый просроченный день, по словам представителя компании Вардана Чолахяна, платит штраф в размере 0,02 % от всей суммы тендера.

Теперь же выяснилось, что после сдачи работ по проведению канализации и смене водопровода на Джавахетской, работы по асфальтированию данного участка не начнутся сразу. Директор компании («Дорожно-строительное отделение №1»), которая изначально должна была провести асфальтирование, проинформировал Jnews, что данный участок в число их обязанностей не входит. В Департаменте автомобильных дорог Министерства регионального развития на вопрос журналистов Jnews  о том, кто и когда будет проводить работы по асфальтированию, сообщили, что тендер на эти работы пока не объявлен, процесс запланирован в скором времени.

Однако когда эта дорога будет асфальтирована, пока так и остается непонятным.