Сегодня, 30 июня, в здании Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета руководитель Детского фонда ООН (UNICEF) в Грузии Хасан Халиль встретился с молодёжью Ахалкалакского муниципалитета при участии представителей местного руководства.

На встрече присутствовали молодые ребята из сел Картикам, Кочио, Вачиан, Турцх, Тахча, а также из города. Из представителей властей были председатель Сакребуло Наири Ирицян, мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян и его два заместителя: Теймураз Мчедлидзе и Мкртич Мгдесян.

Хасан Халиль в начале рассказал о себе, потом поинтересовался о проблемах, которые волнуют молодых и которые они хотели бы увидеть решенными с помощью UNICEF.

Молодые ребята говорили об отсутствии в селах культурных центров для развития молодежи, библиотек и литературы, об отсутствии мест для развлечения и отдыха, спортивных залах и секциях. Был затронут вопрос отсутствия общественного транспорта в селах, из-за чего молодежи неудобно посещать культруно-развлекательные, спортивные секции города. Одна из участниц сказала о необходимости центра, где бы выпускники могли изучать государственный язык для сдачи вступительных экзаменов. Говорили о социальной помощи и о многом другом. Участники поднимали разные вопросы, были очень активны.

Одна из участниц также поинтересовалась, сможет ли UNICEF помочь в создании приюта для собак в Ахалкалаки. Собравшиеся интересовались также о программах Детского фонда ООН (UNICEF) для молодежи в Самцхе-Джавахети.

Хасан Халиль ответил, что в Самцхе-Джавахетском университете, в корпусах Ахалцихе и Ахалкалаки UNICEF открыл центр защиты детей. Он поинтересовался, был ли кто-нибудь из собравшихся в этих центрах, но никто не знал о них. Руководитель Детского фонда в Грузии также интересовался, нуждаются ли молодые в услугах психолога, в психологической помощи, интересовался о доступности азартных игр для несовершеннолетних.

Услышав проблемы, затронутые молодыми, мэр Мелкон Макарян и председатель Сакребуло Наири Ирицян поблагодарили Хасана Халила за встречу и прокомментировали некоторые поднятые проблемы.

Мелкон Макарян сказал, что как в городе, так и в селах со стороны руководства муниципалитета замечена очень низкая посещаемость библиотек молодежью. Мелкон Макарян сказал, что он очень рад, что молодые заинтересованы в решении проблем своих сел, они услышали мнения молодых и постараются помочь.

Наири Ирицян отметил, что они в курсе всех проблем, однако бюджет муниципалитета не позволяет сразу решить все вопросы, а также что по программе «Помощь селу» большинство сел выбирают строительство стадионов и детских площадок.

Хасан Халиль сказал, что он рад, что молодежь свободно выразилась сегодня. Он отметил, что они продолжат сотрудничество.