На сегодняшний день на границе Грузии с Турцией, у таможенного пропускного пункта (ТПП) “Карцахи” опять стоит колонна фур из разных стран. Водители ожидают своей очереди.

По словам водителей и местных жителей, колонны большегрузов стоят уже больше 2 недель. Отметим, что данная проблема была актуальна и в середине мая, однако в начале июня на определенный срок удалось решить этот вопрос. Но очередь опять скопилась. В Службе таможенного контроля не в знают, в чём проблема, оттуда сообщили Jnews, что работа на ТПП “Карцахи” идёт в обыкновенном режиме.

В Грузии резко возросло количество международных грузоперевозок, так как многие компании не могут осуществлять свои перевозки через Россию в результате наложенных на неё санкций Запада. Вдобавок к этому была приостановлена работа ТПП “Вале” из-за ремонтных работ с турецкой стороны. Всё это вместе способствовало тому, что у ТПП “Карцахи” в середине мая 2022 года накопилось более 800 фур.

По информации Службы таможенного контроля, с 26-го июня таможенный пункт “Вале” возобновил свою деятельность. Служба не проинформирована, по какой причине стоит колонна из сотни фур в Джавахети.

Водитель из Грузии стоит тут всего один день, но говорит, что остальные пребывают в ожидании дольше. По его словам, всего 1-2% из большегрузов грузинские, остальные из разных стран: Турции, России, Ирана, Украины… Водители спокойно ждут своей очереди, чтобы проехать в Турцию и продолжить свой путь.