Сегодня, 25 июня в Доме Культуры Ахалкалаки прошёл 12-ый фестиваль народного танца и песни “Джавахетская весна”.

paratonn

В концертном зале Дома культуры был аншлаг, давно здесь не было столько людей, даже проходы были полны зрителей.

paraton7

На фестивале присутствовали председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян, заместитель председателя Сакребуло Эдуард Агасарян, заместитель мэра Ахалкалакского муниципалитета Мкртыч Мгдесян, начальник Службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета Валерий Стельмашов, родители, и просто зрители.

В первый раз фестиваль “Джавахетская весна” прошел в 2008 году. Из-за пандемии два года фестиваль не проводился.

Гала-концерт открыл выпускник Ашугской школы Ахалкалаки, известный в Армении певец Масис Унанян. Он исполнил несколько песен, зал вместе с ним пел и танцевал. Масис Унанян выразил слова благодарности своему первому учителю Ашугу Алику Джавахку.

paraton3

“Я с пяти лет учился у моего варпета Ашуга Алика, я благодарен ему за все, что он сделал для меня, и ежегодний фестиваль “Джавахская весна” – его заслуга”,- сказал Масис Унанян.

paraton2

Он также поблагодарил зрителей и всех жителей Джавахети. В знак благодарности он получил в подарок картину.

Фестиваль давно вышел за рамки муниципалитета и стал народным фестивалем. На концерте участвовали ансамбли из Аспиндза, Ниноцминда, Цалка. На фестивале было 37 номеров, из которых 8 были индивидуальными исполнителями, 29 – народными ансамблями.

В этом году все расходы фестиваля взяло на себя руководство муниципалитета.

“Мы в этом году провели очень строгий отбор. Начали месяц назад, некоторых механически включили в фестиваль, некоторых посмотрели на местах”, – сказал директор Клбуного объединения Ахалкалаки Алик Кспоян.

paraton5

Номера выступающих оценивал жюри. В составе жюри были балетмейстер народного ансамбля песни и танца “Джавахк” – Ламара Мхитарян, педагог школы села Бавра – Джульетта Ширинян, художник – Айказ Карагулян, руководитель Союза помощи Армян – Карине Тадевосян.

paratotn

После выступления всех участников, пока члены жюри совещались, перед зрителями выступил ансамбль народных танцев “Джавахк”, на фестивале выступил также ансамбль “Мурджи”.

paraton6

Все участники и руководители ансамблей получили дипломы.

paraton4

Гран при фестиваля в номинации “Танец” получил ансамбль из Дамалы.

Гран при фестиваля в номинации “Песня” получила Ани Торосян.

Номинация “Танец”:

  • 1 место – ансамбль танца села Турцх
  • 2 мето – ансамбль танца села Бежано
  • 3 место – ансамбль танца села Аластан

Номинация “Песня”:

  • 1 место – Григор Сандросян
  • 2 место – Анна Еприкян
  • 3 место – Зина Кургинян