В рамках программы «Доступ к государственным пастбищам», Национальное агентство устойчивого управления земельными ресурсами и мониторинга, в регионе Самцхе-Джавахети выставило на аукцион для аренды 5 земельных участков, в общем расчете 1091,16 Га сельскохозяйственного назначения. В списке подлежащих аренде участков есть земли Ниноцминдского муниципалитета, в Ахалкалаки арендуемых земель не добавлено.

Национальное агентство устойчивого управления земельными ресурсами и мониторинга в Самцхе-Джавахети на аукцион выставило следующие земельные участки.

В Боржомском муниципалитете выставлены 2 участка, в Ниноцминда 2 участка, в Аспиндза 1 участок. Прием заявок на второй этап аренды пастбищ начался с 22 июня, и продлится до 5 августа.

1. Боржоми – “Нахпертский” – 184,97 Га
2. Боржоми – село Гвердисубани – 46.21 Га
3 Ниноцминда – село Патара Ханчалы – 679,29 Га
4. Ниноцминда – массив Триалети-2 – 121,34Га
5. Аспиндза – госзапас “Ракиси” – 57,35Га

В этом году в Ахалкалаки в первом туре аукциона был выставлен всего один участок в селе Бузавет с площадью 107, 67 Га.

Государственная программа «Доступ к государственным пастбищам» утверждена правительством Грузии 6 октября 2021 года. Программа позволяет фермерам, имеющим крупный и мелкий рогатый скот, приобретать пастбища через аукцион, управлять ими по договору аренды сроком на три года.