Маргарита и Воски Авагяны из села Малые Ханчалы Ниноцминдского района поехали учиться в Тбилиси, а через некоторое время начали работать на Первом канале Грузии. Сестры не собираются возвращаться обратно в село, они решили, что останутся в Тбилиси, поскольку здесь у них больше шансов добиться успехов.

Воски Авагян работает в редакции армяноязычного издания «Многонациональная Грузия» с сентября 2017 года. До этого, будучи на первом курсе, она работала на сайте Sputnik Грузия, писала статьи на русском языке.

Она довольна своей работой, потому что занимается любимым делом. Ее мечтой было стать журналистом.

В случае с Ритой все иначе. Свою трудовую деятельность она начала в университетской библиотеке, затем в различных молодежных организациях.

В настоящее время сестры-близнецы вместе работают на Первом канале Грузии. Маргарита — региональный координатор, а Воски — журналистка.

Обе они увидели объявленные Первым каналом вакансии, подали заявки и прошли.

Они далеко от своего села и края, но, как они говорят, в то же время очень близко. У них нет намерения вернуться в родное село для постоянного проживания.

Rita
Маргарита Авагян

Окончив публичную школу в селе малые Ханчалы, сестры решили получить высшее образование в Тбилиси, несмотря на то, что все члены их семьи, родители, старшая сестра получили образование в Армении.

Идея учиться в Тбилиси возникла примерно в 8 классе. Им было интересно узнать, что у министерства есть программа, в рамках которой молодые грузинские студенты приезжают в места проживания национальных меньшинств и живя в какой-либо семье в течение года, преподают грузинский язык в школе.

«Когда мы были в 11 классе, мы решили, что в этом году молодая учительница останется в нашем доме. Нино прожила с нами ровно год, общаясь с которой и ища информацию мы пытались достичь своей цели. Наверное, именно это общение и помогло нам быть уверенными в своем выборе и делать четкие шаги», — отмечают сестры Авагян.

Voski AVAGYAN
Воски Авагян

Поступив в университет, Воски хотела продолжить образование на русском языке. Она не выбрала проект «1+4», подобно остальной грузинской молодежи сдала четыре экзамена и поступил на факультет журналистики Тбилисского технического университета.

В случае с Маргаритой все было иначе, она выбрала Университет своей преподавательницы Нино – Государственный университет Илии. Она всегда ходила в университет вместе с Нино, и уже для себя решила, что будет там учиться. Она поступила на подготовительный курс по программе «1+4». По первой профессии она славист, по второй- социолог.

Получив образование в разных университетах, сестры общались с людьми с разными интересами и обычаями. Хотя друзья и окружение разные, как и профессии, сестры-близнецы решают работать вместе. Со временем им становится ясно, что они должны оставаться в Тбилиси.

«Непосредственно из подготовительного курса Маргариты мы как-бы уже поняли, что должны остаться в Тбилиси. Немного похвалю нас, мы трудолюбивые, вроде как чувствовали, что останемся. Здесь много возможностей, у нас очень много друзей и знакомых, которые всегда были рядом с нами, учили, помогали», — говорит одна из сестер Воски.

Обе получили степень бакалавра и поступили в магистратуру. Они очень хорошо себя чувствуют в Тбилиси, у них есть любимая работа, друзья, и они оттуда могут быть полезны своему району и селу.

«Мы всегда стараемся быть полезными. Это может быть передача информации на родном языке или что-то другое. Мы очень ценим тех людей, которые получив образование в Тбилиси, возвращаются в свои районы и села, чтобы передать эти знания, развивать свое село и общину. В этом деле нужно приложить намного больше усилий, чем тем, кто остается в Тбилиси», — говорят сестры Авагян.

«Мы чувствуем себя здесь очень комфортно, мы очень активны, а в селе наша активность была бы ограничена. У нас очень интересные дни, мы не смогли бы расходовать свою энергию в селе, что мешало бы нам чувствовать себя полноправным гражданином, человеком, специалистом, развиваться в своих профессиях – все это послужило причиной тому, чтобы мы остались. Мы в Тбилиси уже 7 лет».

Они всегда поддерживают связь с Ниноцминдой. Если не два, то раз в три недели обязательно едут домой, осведомлены обо всех родственниках.

RITA AVAGYAN
Маргарита Авагян

У них не было проблем с интеграцией. «У нас не было никаких сложностей, на самом деле интеграция нам легко далась. Мы обе знаем русский, Рита еще и английский, если мы вдруг забывали слово, эти два языка сразу приходили нам на помощь», — делится Воски.

Они считают, что армянская молодежь достаточно интегрирована, процесс идет медленно, но идет.

«На мой взгляд, интеграционный процесс зависит не только от нашей армянской молодежи, он двусторонний. Грузинское общество должно делать такие же шаги, то есть если мы знакомимся с грузинским языком и культурой, они должны делать то же самое», – говорит Маргарита.

Близняшки говорят, что они должны быть активными, сохранять свою идентичность, показывать, что они люди одного государства, имеют одинаковые права. И все это не должно быть “показушным”.

voski
Воски Авагян

Любое решение сестер всегда встречало поддержку родителей, они были рядом, веря, что девочки добьются поставленных целей. У них никогда не было проблем с тем, что они вдвоем останутся в Тбилиси. У них не было никаких ограничений, родители верили и верят в силу своих дочерей.

Они обе говорят, что несмотря на то, что они близнецы, они очень разные и дополняют друг друга.

Воски более спокойная, дольше думает, ей нужно время. В случае с Ритой все наоборот – она действует сразу, она смелее. И эти две энергии смешаны, что дает им силы быть хорошими гражданами Грузии, хорошими армянами, и просто хорошими людьми.