Индивидуальный предприниматель Карен Симонян в Ахалкалаки занимается производством молочных продуктов. Он позаботился о том, чтобы производимые им продукты соответствовал европейским стандартам, но пока не думает об экспорте своей продукции за границу.

Карен Симонян занимается производством молочных продуктов уже 15 лет. Он получил евросоюзовский грант по конкурсу LAG – Группы местного развития на расширение производства. В 2019 году он выиграл проект на 119 000 лари, из которых 68 600 лари был грант, остальное самофинансирование. По проекту построили новое здание для хранения и созревания стеллажных сыров, сделали упаковки, а также приобрели две машины для транспортировки.

В Ахалкалакском муниципалитете сейчас сезон высокой удойности коров. Этот сезон длится с мая по сентябрь. У производителей сыра и молочных продуктов Ахалкалаки сейчас горячая пора. Они стараются обработать как можно больше молока, изготовить как можно больше сыра.

Для производства сыра Карен Симонян покупает молоко из сел Ахалкалакского муниципалитета: Окам, Бугашен, Апниа, Сулда, Кумурдо (Гумбурдо), Алатуман. За литр молока платит 1,50 лари. Каждый день сыродельный завод Симоняна изготавливает 600 кг сыра. Из 8,5 литра молока получают около 1 кг сыра.

panir1

По словам Карена Симоняна, в этом году они дорого покупают молоко и соответственно повысили цену на сыр, 1 кг которого продают за 14,5- 15 лари. Зимой молоко покупают в основном у крупных фермеров, мелкие фермеры зимой сами себя еле обеспечивают, они перестают продавать молоко.

“В день получаем от 6 до 7 тн молока. Мы в процессе продаем сыр, но в основном храним для дальнейшей продажи. Кроме обычного сыра, мы изготавливаем сыр “Лори” и “Гауда”, они на стеллажах сушатся, это сухие сыры, мы для изготовления этих сыров написали грант и очень довольны. Мы достигли своей цели”, – говорит Карен Симонян.

Изготовленный сыр предприниматель продает в Грузии и пока не думает о вывозе своего товара за границу, хотя их продукт соответствует НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Point), что позволяет экспортировать продукт.

panir2

Принцип НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Point) для бизнес операторов, которые производят или перерабатывают продукты питания в розничных торговых пунктах, в Грузии стал обязательным с 1 июня 2021 года.

“Наш НАССР соответствует европейским стандартам, но я не интересовался, какие документы нужны для вывоза, мне пока это не нужно, грузинский рынок пока меня удовлетворяет. Чтобы вывозить, мне нужен компаньон, чтобы помог мне, я производитель, не могу заниматься и тем и другим совместно”,- говорит Карен Симонян.

karag

Он говорит, что если бы кто-то занимался экспортом, он с удовольствием сотрудничал бы с ним, потому что это дело требует времени, а свободного времени у него нет.

За 15 лет производства у Карена Симоняна, по его словам, многое поменялось, есть большой прогресс, он старается не отставать от современных тенденций. В городе и в Грузии, по словам Карена, большой спрос на их производство, поэтому они пока не думают о новых рынка сбыта. Но не исключено, что начнут думать об экспорте своего продукта, но это будет другая эпоха в сырном производстве Ахалкалаки.