Муниципалитет Ахалкалаки для проведения праздников в сёлах Карцахи, Сулда, Вареван выделил 11 000 лари. Ускоренный тендер на обеспечение угощений уже объявлен.

  • В селе Карцах день ашуга Дживани – “Дживаноба” отметят 21, 22, или 23 июля – зависит от погодных условиий. На проведение этого праздника выделено 10 000 лари.
  • В селе Сулда в последнее воскресенье августа отметят День ашуга Тифила. На этот праздник выделено 500 лари.
  • В селе Вареван отмечают день памяти в первое воскресенье июля. На это мероприятие также направлено 500 лари.

Праздник Дживаноба в селе Карцахи муниципалитет отмечает обширно. В основном, бывают гости из Еревана, Тбилиси, а также из других сел муниципалитета и из города Ахалкалаки. Выступают танцевальные ансамбли и индивидуальные исполнители – как местные, так и из Армении. Сумма, выделенная для мероприятия, в основном тратится на угощение, которое устраивают после официальной части.

“Мы объявляем о празднике, и желающие приходят, мы никого не приглашаем. Из Еревана приезжают гости каждый год, например, ансамбль Саят Нова, из Тбилиси также приезжают. Сумму мы потратим на угощение гостей и всех присутствующих. В селах Сулда и Вареван праздник отмечают скромно, приезжих гостей не бывает”, – говорит начальника Службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета Валерий Стельмашов.

По словам представителя мэра в селе Сулда Куджояна Зарзанда, они три праздника отмечают в один день.

“День села, праздник Ашуга Тифила и день церкви три года подряд отмечаем вместе. Выступает местный ансамбль песни и танца, и потом собираемся на застолье. Мы праздник отмечаем скромно, гостей не приглашаем, отмечаем всем селом. Об ашуге у нас мало информации, знаем, что был учеником Дживани”, – говорит Зарзанд Куджоян.

День памяти в селе Вареван отмечают уже 30 лет.

“Отмечаем в первое воскресенье июля, день памяти Петроса Абаджяна. Ансамбль села танцует, поет и потом проводится застолье”, – говорит представитель мэра в селе Вареван Миша Степанян.

Муниципалитет 17 июня объявил ускоренный тендер на покупку продуктов, услуги официанта, услуги повара, уборку и мытье посуды в селе Карцах, а в Вареване и Сулда на покупку продуктов. Заявки  принимаются до 27 июня.