В Мтацминдском районе Тбилиси появилась улица имени выдающегося кинорежиссера, сценариста и художника Серго Параджанова. На открытии улицы присутствовали депутаты Сакребуло Тбилиси, представители сферы искусства, друзья и близкие Серго Параджанова.

На улице был установлен адресный указатель. Именем Параджанова была названа одна из улочек на Мтацминда, где он родился и вырос — переулок Коте Месхи, примыкавший к одноименной улице.

По словам заместителя председателя Сакребуло Тбилиси, мажоритарного депутата от Мтацминда Зураба Абашидзе, важно, чтобы каждый тбилисец, молодежь и будущее поколение всегда помнили гениального режиссера Серго Параджанова.

«Для каждого тбилисца, нашей молодежи и следующего поколения очень важно всегда помнить об этом гениальном художнике, выросшем в нашей столице, и ценить его огромный вклад в развитие грузинского искусства.

Серго Параджанов своим самобытным стилем, разнообразием и нестандартными подходами занял почетное место в мире кино. Тбилисский городской совет и мэрия делают все возможное, чтобы увековечить его имя. Сегодняшнее событие — наглядный тому пример», — заявил Абашидзе.

Главное фото из Интернета