В Грузии в ближайшие три года будут построены 80 школ. Среди них будет также новая школа в селе Сулда Ахалкалакского муниципалитета.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили анонсировал широкомасштабный проект, в рамках которого будут отремонтированы 800 публичных школ по всей стране. 80 из них построят заново, а 220 зданий будут капитально отремонтированы. Бюджет проекта составит один миллиард лари (около 330 миллионов долларов). В Грузии 2 308 школ, в том числе 2 086 государственных и 222 частных. Гарибашвили отметил, что за последние 8-9 лет правительство построило в Грузии 175 школ, однако этого недостаточно.

Сколько школ будет построено и сколько отремонтировано конкретно в Ахалкалакском муниципалитете, пока в Ресурс центре образования не уточняют. Но, по информации мэрии Ахалкалаки, в числе сёл, где построят новую школу, село Сулда.

“В список зданий школ, которые построят с нуля, школа села Сулда. Мы должны привести в порядок школы, чтобы они соответствовали стандартам, чтобы первичные проблемы были решены. Министерство (Образования – ред.) у нас попросило информацию о школах, которые имеют готовые проекты, у которых есть свои финансы, которым не хватает какой-то суммы, и мы, сколько можем столько поможем”, – говорит мэр муниципалитета Мелкон Макарян.

По словам директора школы села Сулда Эдика Торояна, для нового здания школы уже выбрано место, дальше от магистрали, где сейчас находится школа.

“У нас в школе учится 118 учеников. Что касается благоустройства, в 2020 году построили санузел. А летом прошлого года один корпус здания нашей школы был отремонтирован. У нас уроки проходят в двух корпусах. Во-первых, школа находится близко к дороге, за 20 метров. Это международная дорога, по этой дороге едут в Турцию. Каждые 30 минут проходит по 5 фур, это очень опасное место. Также один корпус аварийный”, – говорит директор школы Эдик Тороян.

 

Премьер-министр Грузии обещает отремонтировать 800 школ

Бывшее здание сельсовета теперь служит школой